Тюмень, 15.03.2021, 19:53

Жена бывшего мужа оскорбила меня по смс - можно ли подать заявление в прокуратуру?

Вопрос №18313213 из г. Тюмень
опубликован 15.03.2021, 19:53
В октябре 2020 г, жена моего бывшего мужа прислала мне смс со словами "мразь возьми трубку". Могу ли я сейчас написать на неё заявление в прокуратуру за оскорбление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария!

Вы можете возбудить против нее дело по факту оскорбления личности (ст. 5.61 КоАП РФ). После этого вправе обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства.

15.03.2021, 20:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Я задала вопрос о сроках исковой давности по данной статье.

15.03.2021, 20:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Для обращения в прокуратуру нет срока давности (не исковой).

А для обращения в суд в гражданском порядке общий срок исковой давности три годаст 196 ГК РФ.

15.03.2021, 20:13

Именно прокуратура возбуждает дела об оскорблении. Срок 3 месяца.

15.03.2021, 20:18