Как избежать долгов по алиментам и защитить свои права в случае развода?
Екатерина, рекомендую Вашему сыну не платить добровольно алименты.
Либо пусть бывшая его супруга обращается в суд, или пусть заключат письменное соглашение о размере выплачиваемых алиментов.
При обращении ее в суд можно будет подать юридически грамотное возражение на ее исковое заявление, так как сын реально оплачивает гораздо больше, чем полагается его бывшей жене по закону!
Важно помнить! Любое соглашение о выплате алиментов подлежит нотариальному удостоверению.
Это требует закон:
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021)
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Здравствуйте, Екатерина!
Можно узнать через официальный сайт УФССП России по региону. Имеющиеся на сайте сведения должны отражать предмет исполнения и номер исполнительного производства, если таковое возбуждено в отношении Вашего сына.
Здравствуйте!
Ваш сын должен обязательно собирать все квитанции об оплате. В случае если окажется, что супруга подаст (или подала на алименты), то эти документы будут являться подтверждающими об оплате содержания на детей.
А наличие исполнительного производства по взысканию алиментов в отношении вашего сына Вы можете проверить на сайте ФССП РФ.
И при наличии возбужденного исполнительного производства у пристава достаточно будет предоставить квитанции и они пойдут в погашение долга.
Пока вам не о чем беспокоиться. Если бы у вашего сына была задолженность по алиментам, ему бы уже сообщили об этом и отправили исполнительный лист по месту работы.