Пользователь 9111.ru
Москва, 15.03.2021, 20:30

Ребенку-инвалиду 7 лет предстоит пройти ПМПК для определения школьной программы - право на выбор места проведения и соответствие закону

Вопрос №18313238 из г. Москва
опубликован 15.03.2021, 20:30
Ребенку нужно пройти ПМПК для определения школьной программы, по какому виду и как ему лучше учиться... ребенок инвалид, поэтому это и надо пройти. Вопрос: мы имеем право пройти ПМПК там где мы сами хотим, а не по месту регистрации ребенка? Заведующая РОНО нашего района прям настоятельно требует проходить эту комиссию в нашем районе, где ребенок зарегисттрирован. И что там по закону: ребенку 7 лет, в школу он не готов еще идти, по своим заболеваниям, и мы это понимаем, но зав. РОНО говорит, что ему надо в школу) Можно подробно мне обьяснить ответ на эти вопросы... и если можно ссылки на закон. Благодарю за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

ПМПК назначают по месту жительства. Не переживайте на комиссии ребенка будут проверять специалисты и примут решение, какое обучение больше подходит для вашего ребенка. Зав.РОНО не может определять на своё усмотрение, как обучатся вашему ребенку. Поэтому на её высказывания просто не обращайте внимание.

15.03.2021, 20:47

Какой то поверхностный ответ..

15.03.2021, 22:11

Почитайте правила сайта.

15.03.2021, 22:31

Если вашего ребенка хотят направить на ПМПК, но вы против от прохождения комплексного обследования. Кто несёт ответственность?

По закону «Об образовании в РФ» № 273 от 29.12.2012 ст. 44 п. 4. родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:

1) обеспечить получение детьми общего образования;

2) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, установленных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

В соответствии с Конвенцией о правах ребенка, ФЗ «Об образовании» № 273 от 29.12.2012, все дети имеют право на образование. Родители несут ответственность за соблюдение прав ребенка.

В договоре с родителями, имеющими детей с ограниченными возможностями здоровья, образовательная организация должна зафиксировать положения, закрепляющие взаимную ответственность по обеспечению специальных образовательных условий (своевременная диагностика, сопровождение специалистами). Со стороны родителей - соблюдение и поддержка единых педагогических требований к ребенку в процессе сопровождения.

16.03.2021, 12:47