Астрахань, 15.03.2021, 20:53

Хитрость в Уставе - должен ли участник продавать долю другим участникам по минимальной цене или есть возможность продать третьему лицу?

Вопрос №18313393 из г. Астрахань
опубликован 15.03.2021, 20:53
При продаже доли третьему лицу согласно Устава участник общества должен сначала предложить купить долю другим участникам общества тк у них есть преимущественное право покупки. В Уставе написано "цена покупки доли при использовании преимущественного права покупки устанавливается на основании стоимости чистых активов общества " Чистые активы согласно бухучета стоят копейки, на самом деле есть третье лицо, которое готово купить за хорошую цену. Получается. Что участник должен продать свою долю за копейки другим участникам или можно предложить участникам по хорошей цене и в случае их отказа продать третьему лицу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращались к нотариусу по поводу подарить, Нотариус отказал Может из того что у директора закончились полномочия, а участники нового никак не выберут.

15.03.2021, 21:21

Нужно смотреть Ваш устав, нет ли там запрета на дарение третьим лицам.

15.03.2021, 21:25

Здравствуйте, Сергей, в указанном случае доля подлежит продаже по цене, которая определяется согласно уставу общества.

Насчет дарения доли, если устав не содержит оговорок о преимущественном праве, то вы имеете право подарить долю без получения согласия других участников ООО. ч.4 ст.21 ФЗ "Об ООО" участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лицу или по отличной от цены предложения третьему лицу и заранее определенной уставом общества цене (далее - заранее определенная уставом цена) пропорционально размерам своих долей, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления преимущественного права покупки доли или части доли.

Законе об ООО не сказано, что истечение срока, на который лицо было избрано генеральным директором, автоматически влечет с соответствующей даты прекращение его полномочий как единоличного исполнительного органа.

Также прекращение полномочий директора не должно влиять на отчуждение долей в ООО.

15.03.2021, 23:14

Выкупная стоимость определяется Уставом. И к сожалению, ситуация такова как Вы ее описали. Однако, эти положения не затрагивают право участника общества подарить долю третьему лицу. В этом случае ничье согласие не требуется.

15.03.2021, 21:13

Обращались к нотариусу по поводу подарить, Нотариус отказал Может из того что у директора закончились полномочия, а участники нового никак не выберут.

15.03.2021, 21:21

Нужно смотреть Ваш устав, нет ли там запрета на дарение третьим лицам.

15.03.2021, 21:25

Здравствуйте, Сергей, в указанном случае доля подлежит продаже по цене, которая определяется согласно уставу общества.

Насчет дарения доли, если устав не содержит оговорок о преимущественном праве, то вы имеете право подарить долю без получения согласия других участников ООО. ч.4 ст.21 ФЗ "Об ООО" участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лицу или по отличной от цены предложения третьему лицу и заранее определенной уставом общества цене (далее - заранее определенная уставом цена) пропорционально размерам своих долей, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления преимущественного права покупки доли или части доли.

Законе об ООО не сказано, что истечение срока, на который лицо было избрано генеральным директором, автоматически влечет с соответствующей даты прекращение его полномочий как единоличного исполнительного органа.

Также прекращение полномочий директора не должно влиять на отчуждение долей в ООО.

15.03.2021, 23:14