Липецк, 15.03.2021, 21:07

Развод после приобретения авто - Является ли он совместно нажитым имуществом?

Вопрос №18313422 из г. Липецк
опубликован 15.03.2021, 21:07
Я развелась с мужем, было вынесено заочное решение. Спустя 14 дней Я приобрела автомобиль, считается ли Он совместнонажитым имуществом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Автоматически считается общим ст 34 СК РФ

НО!

Если ваша семье фактически распалась до суда и вы с мужем не живете, . то вы может признать авто только своим личным. Такая возможность у вас есть.

15.03.2021, 21:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Вера!

Поскольку автомобиль Вы приобрели еще в тот момент, когда решение в законную силу не вступило, то брак не считается расторгнутым, а соответственно имущество - совместно нажитое.

Иное надо будет доказывать в суде (ст. 34-39 СК РФ)

Что в принципе можно сделать.

15.03.2021, 21:11

Здравствуйте, Вера! Если авто приобретен спустя 14 дней после вынесения заочного решения суда, то оно еще не вступило в силу, но согласно п.4 ст.38 Семейного кодекса РФ cуд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Т.е. т.к. брак не прекращен ввиду того, что решение не вступило в силу, то имущество совместно нажитое в силу ст.34 Семейного кодекса РФ. Ведь согласно п.1 ст.25 Семейного кодекса РФ при расторжении брака в суде брак прекращается со дня вступления решения суда в законную силу.

15.03.2021, 21:13

Добрый день,

Если ваш муж заявил об отмене заочного решения и ему было судом отказано, при этом он отказ обжаловал в апелляционном порядке в течение месяца, то да, будет считаться совместно нажитым, поскольку заочное решение не вступило в законную силу в силу поданной апелляционной жалобы.

Если муж не заявил об отмене в течение 7 дней, то тогда заочное решение вступило в законную силу, брак расторгнут, и не будет считаться совместно нажитым.

Глава 22 Гражданского процессуального кодекса РФ.

15.03.2021, 21:15

Дело в том, что вчера Он угнал с территории Моего дома машину. Я обратилась в полицию. И получается что, угоном это не считается. Адвокат его цепляется за то, что расторжение брака не вступило в силу.

15.03.2021, 21:17

В силу п.1 ст.25 Семейного кодекса РФ при расторжении брака в суде брак прекращается со дня вступления решения суда в законную силу. А заочное решение в силу ст.238, 242 ГПК РФ не вступило еще в силу. Вам нужно доказывать в суде, что это Ваше имущество как приобретенное в период раздельного проживания.

15.03.2021, 21:23

Уголовное дело не будет возбуждено, в судебном порядке требовать истребования из чужого незаконного владения.

16.03.2021, 09:49