LSN Messenger
Москва, 16.03.2021, 01:31

Кофейня требует оплаты неустойки за обучение при увольнении по инициативе сотрудника после болезни

Вопрос №18313824 из г. Москва
опубликован 16.03.2021, 01:31
Устроился на работу в кофейню, по договору при неотработке 6 месяцев я обязан оплатить неустойку за обучение в размере 15000 рублей. Возникли форс-мажорные обстоятельства (при оформлении медкнижки выявили туберкулёз и я ушел в длительный больничный). По завершении больничного работодатель уволил меня в одностороннем порядке (с указанием "по инициативе сотрудника"), я не подписывал увольнительный. После увольнения я был направлен на операцию по удалению части лёгкого (то есть уволили меня между лечением и операцией), больничный больше не получаю. После реабилитации вернуться в ту же компанию не отказывался. Имее ли право работодатель потребовать с меня оплату неустойки? Если да, то в какой срок? (В любое время, либо же после выписки из больницы)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Михаил!

Изначально тут имеет место быть незаконное увольнение. Соответственно, незаконны и дальнейшие действия работодателя о возврате неустойки за обучение.

Согласно ч. 1 ст 238 ТК РФ, работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Уточните пожалуйста, хотите ли Вы оспорить увольнение через суд?

16.03.2021, 03:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Как я указал, в данный момент работодатель не требует с меня неустойки, соответственно и в суд пока не собираюсь. Скажите пожалуйста, почему вы считаете увольнение незаконным? Увольнение было после закрытия больничного листа, то есть я по факту имел право работать (но до операции не в общепите, на сколько я знаю). Естественно, если я не обязан оплатить неустойку по причине увольнения (повторюсь, работать после выздоровления я не отказывался, уволили меня потому что предприятие не может работать без второго сотрудника)-я обращусь в суд.

16.03.2021, 04:40

Потому что основание увольнения не совпадает с фактическими обстоятельствами дела. Вы не писали заявление об увольнении по собственному желанию.

16.03.2021, 04:48

Увольнение является незаконным т.к. Вы не писали заявления об увольнении по собственному желанию. Далее Вы указали, что работодатель уволил Вас "в одностороннем порядке с указанием "по инициативе сотрудника", что в совокупности с вышесказанным - является недопустимым нарушением трудового законодательства.

На этих основаниях вы не обязаны платить неустойку (по причине незаконного увольнения) и можете обратиться в суд.

В просительной части наиболее вероятными исковыми требованиями могут быть:

1) признание увольнения незаконным

2) восстановление на работе в занимаемой должности

3) признание неустойки незаконной и её последующая отмена

(но тут уже на Ваше усмотрение)

С уважением, Наталья.

16.03.2021, 05:09

Спасибо за ваши ответы!

Хотел бы уточнить, я должен был именно в письменной форме написать заявление? То есть, если по телефону произошел разговор, в кратце: -мне придется тебя наверное уволить, потому что нужно, чтобы кто то работал-хорошо, раз надо-значит надо, я не возражаю.

В переписке с работодателем я так же не возражал против увольнения, так как руководствовался пониманием того, что я не смогу работать даже после окончания лечения и длительный срок после реабилитации.

Не может быть это использованно против меня?

16.03.2021, 05:01

Заявление об уходе по собственному желанию подаётся в письменном виде и лучше его отправить с заказным письмом с уведомлением о вручении.

16.03.2021, 05:12

Ещё работодатель не выплачивает 2 больничных листа с 14.11 по 31.12.20, ссылаясь на какие то неполадки с ФСС, бухгалтером и проч., На мои постоянные вежливые обращения с просьбой проинформировать меня о статусе выплат-ответ "хм, странно, уже должны были", "мы сейчас разбираемся с ФСС" и проч. Или просто недельный игнор. Причем ФСС сказали, что никакой информации от работодателя не получали и даже по моей инициативе звонили работодателю "помочь с тем, что там не получается". Хотелось бы узнать, может ли быть это как то связано с увольнением и для чего работодатель может это делать? (Понимаю, что вы не прочитаете мысли работодателя, но может быть есть какие то распространенные причины и может быть эти действия приведут к его выгоде, не станет же человек в здравом уме намеренно подводить себя под суд и штрафы) заранее огромное спасибо за помощь, сам бы я точно не справился.

16.03.2021, 05:22

Касаемо выплат по больничным листам. В таком случае Вы можете обратиться с письменной претензией к работодателю о соответствующих выплатах. Если и это не поможет, Вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда, в прокуратуру или в суд.

Пожалуйста🙂

Если могу Вам чем-то ещё помочь (например, в составлении документов), то напишите мне в личные сообщения

С уважением, Наталья🙂

16.03.2021, 06:35

Вы не совсем так поняли, я знаю на счёт претензий, вопрос был в том, какой может быть резон работодателю совершать описанные действия. Разумеется, если вы знаете.

По поводу документов: при подаче иска в суд обязательно к вам обращусь)

16.03.2021, 06:46

Владимир, они или не сдают отчетность в отношении Вас или не хотят платить вообще. Потому и тянут время. Долго ждать будете... ну очень долго...

Обратитесь в суд с иском, можно оспорить увольнение и потребовать взыскания денежных средств.

Будете тянуть время - пропустите срок обращения в суд, по увольнению он 1 месяц со дня вручения приказа или трудовой с записью об увольнении, ст. 392 ТК РФ.

16.03.2021, 08:34

Спасибо за ответ, но я ещё не получал приказ.

16.03.2021, 09:15

Уважаемый Михаил,

Так сделайте официальный запрос на получение приказа об увольнении в организацию, где Вами велась трудовая деятельность. Только в письменном виде, через почту России заказным письмом с уведомлением о вручении.

Образец заявления можете прочитать здесь: oz-ozpp.ru

На его основе сделайте свое.

Будут возникать трудности, пишите, звоните, обязуюсь помогать в решении конфликта.

И по данному вопросу: Обратитесь в Труд. инспекцию, Прокуратуру и Суд,

16.03.2021, 14:35

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034