Кофейня требует оплаты неустойки за обучение при увольнении по инициативе сотрудника после болезни

Устроился на работу в кофейню, по договору при неотработке 6 месяцев я обязан оплатить неустойку за обучение в размере 15000 рублей. Возникли форс-мажорные обстоятельства (при оформлении медкнижки выявили туберкулёз и я ушел в длительный больничный). По завершении больничного работодатель уволил меня в одностороннем порядке (с указанием "по инициативе сотрудника"), я не подписывал увольнительный. После увольнения я был направлен на операцию по удалению части лёгкого (то есть уволили меня между лечением и операцией), больничный больше не получаю. После реабилитации вернуться в ту же компанию не отказывался. Имее ли право работодатель потребовать с меня оплату неустойки? Если да, то в какой срок? (В любое время, либо же после выписки из больницы)
Лучший ответ

Здравствуйте, Михаил!

Изначально тут имеет место быть незаконное увольнение. Соответственно, незаконны и дальнейшие действия работодателя о возврате неустойки за обучение.

Согласно ч. 1 ст 238 ТК РФ, работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Уточните пожалуйста, хотите ли Вы оспорить увольнение через суд?

Спасибо за помощь!

Как я указал, в данный момент работодатель не требует с меня неустойки, соответственно и в суд пока не собираюсь. Скажите пожалуйста, почему вы считаете увольнение незаконным? Увольнение было после закрытия больничного листа, то есть я по факту имел право работать (но до операции не в общепите, на сколько я знаю). Естественно, если я не обязан оплатить неустойку по причине увольнения (повторюсь, работать после выздоровления я не отказывался, уволили меня потому что предприятие не может работать без второго сотрудника)-я обращусь в суд.

Потому что основание увольнения не совпадает с фактическими обстоятельствами дела. Вы не писали заявление об увольнении по собственному желанию.

Увольнение является незаконным т.к. Вы не писали заявления об увольнении по собственному желанию. Далее Вы указали, что работодатель уволил Вас "в одностороннем порядке с указанием "по инициативе сотрудника", что в совокупности с вышесказанным - является недопустимым нарушением трудового законодательства.

На этих основаниях вы не обязаны платить неустойку (по причине незаконного увольнения) и можете обратиться в суд.

В просительной части наиболее вероятными исковыми требованиями могут быть:

1) признание увольнения незаконным

2) восстановление на работе в занимаемой должности

3) признание неустойки незаконной и её последующая отмена

(но тут уже на Ваше усмотрение)

С уважением, Наталья.

Спасибо за ваши ответы!

Хотел бы уточнить, я должен был именно в письменной форме написать заявление? То есть, если по телефону произошел разговор, в кратце: -мне придется тебя наверное уволить, потому что нужно, чтобы кто то работал-хорошо, раз надо-значит надо, я не возражаю.

В переписке с работодателем я так же не возражал против увольнения, так как руководствовался пониманием того, что я не смогу работать даже после окончания лечения и длительный срок после реабилитации.

Не может быть это использованно против меня?

Заявление об уходе по собственному желанию подаётся в письменном виде и лучше его отправить с заказным письмом с уведомлением о вручении.

Ещё работодатель не выплачивает 2 больничных листа с 14.11 по 31.12.20, ссылаясь на какие то неполадки с ФСС, бухгалтером и проч., На мои постоянные вежливые обращения с просьбой проинформировать меня о статусе выплат-ответ "хм, странно, уже должны были", "мы сейчас разбираемся с ФСС" и проч. Или просто недельный игнор. Причем ФСС сказали, что никакой информации от работодателя не получали и даже по моей инициативе звонили работодателю "помочь с тем, что там не получается". Хотелось бы узнать, может ли быть это как то связано с увольнением и для чего работодатель может это делать? (Понимаю, что вы не прочитаете мысли работодателя, но может быть есть какие то распространенные причины и может быть эти действия приведут к его выгоде, не станет же человек в здравом уме намеренно подводить себя под суд и штрафы) заранее огромное спасибо за помощь, сам бы я точно не справился.

Касаемо выплат по больничным листам. В таком случае Вы можете обратиться с письменной претензией к работодателю о соответствующих выплатах. Если и это не поможет, Вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда, в прокуратуру или в суд.

Пожалуйста🙂

Если могу Вам чем-то ещё помочь (например, в составлении документов), то напишите мне в личные сообщения

С уважением, Наталья🙂

Вы не совсем так поняли, я знаю на счёт претензий, вопрос был в том, какой может быть резон работодателю совершать описанные действия. Разумеется, если вы знаете.

По поводу документов: при подаче иска в суд обязательно к вам обращусь)

Владимир, они или не сдают отчетность в отношении Вас или не хотят платить вообще. Потому и тянут время. Долго ждать будете... ну очень долго...

Обратитесь в суд с иском, можно оспорить увольнение и потребовать взыскания денежных средств.

Будете тянуть время - пропустите срок обращения в суд, по увольнению он 1 месяц со дня вручения приказа или трудовой с записью об увольнении, ст. 392 ТК РФ.

Спасибо за ответ, но я ещё не получал приказ.

Уважаемый Михаил,

Так сделайте официальный запрос на получение приказа об увольнении в организацию, где Вами велась трудовая деятельность. Только в письменном виде, через почту России заказным письмом с уведомлением о вручении.

Образец заявления можете прочитать здесь: oz-ozpp.ru

На его основе сделайте свое.

Будут возникать трудности, пишите, звоните, обязуюсь помогать в решении конфликта.

И по данному вопросу: Обратитесь в Труд. инспекцию, Прокуратуру и Суд,

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034