Отцу 85 лет - как исправить ситуацию, когда он дезориентирован и пьет, живет без надзора и инвалиден по слуху?

Отцу 85 лет. Забрала к себе год назад из-за ковида. Далее стало понятно что он плохо соображает плюс по моим меркам злоупотребляет спиртным. У него в квартире газ, одному ему жить опасно. Сейчас нам спать не дает, видит галлюцинации - людей с головой лошади, блины на шкафу. Меня принимает то за мою покойную мать, то за мою дочь. По ночам нам мешает спать. В деньгах его обманывают банком приколов давая сдачу. Плюс он глухой, ушел из дома, где-то выпил и упал, потерял слуховой аппарат. Он инвалид по слуху. С чего мне начать исправлять ситуацию? Психиатр, опекунство, недееспособность и т.д. В какие службы идти? Я в разводе с тремя детьми без официальной работы. Боюсь если что-то с ним случится, на меня все свалят, т.к я наследница в одном лице без завещания. А он себя постоянно подвергает опасности. Спасибо.
Лучший ответ

Уточните, пожалуйста, нужны ли какие-то мед заключения для обращения в суд или суд сам назначит экспертизу?

Если вы будете опекуном, тогда вы будете отвечать за его действиям.

Суд может и сам назначить экспертизу. Но вс-етаки необходимо отца показать до суда психиатру,

Елена, начните с обращения в суд с заявлением о признании отца недееспособным по здоровью, далее оформляйте над ним опекунство, либо в дом престарелых.

Спасибо!