Может ли брат жены оспорить наследование квартиры в случае оформления опекунства только на себя?
Когда два года назад у тестя с головой все было в порядке, они с тещей оформили квартиру в наследство на мою жену. Сейчас у него полное помутнение рассудка и мы хотим оформить его недееспособность юридически и оформить опекунство над ним на мою жену и ее брата. Но брат по непонятным причинам хочет оформить опекунство только на себя одного. Вопрос: если брат жены оформит опекунство только на себя, сможет ли он в дальнейшем оспорить наследование моей женой квартиры моего тестя?
Геннадий, оба предыдущих ответа не верны.
Брат жены хочет стать единственным опекуном потому, скорее всего, что б иметь возможность попытаться отменить или изменить завещание, как у опекуна у него будет такое право.
А оспорить завещание (после смерти тестя) он сможет как несостоявшийся наследник первой очереди. Но оспорить - это далеко не всегда означает, что это дело будет выиграно.