Сын инвалид детства. Оформил самозанятность. Пенсию после оформления снизили. Правомерно ли снизили пенсию?
Здравствуйте, Галина!
Суть пенсии по инвалидности заключается в том, что если гражданин не может самостоятельно зарабатывать, то она существует чтобы хотя бы частично компенсировать его невозможность получать высокий доход по состоянию здоровья. Источник: www.9111.ru
Но т.к. сын оформил самозанятость и получает с неё доход, то для государства это означает, что он может самостоятельно зарабатывать и справляется с этим без участия государства. Следовательно, (по мнению государства), он не нуждается в данной пенсии или нуждается в ней уже не в том размере, которое объявило государство. Соответственно, государство снизило размер начисляемой пенсии.