Как получить земельные паи для наследников в колхозе Зонального р-на, Алтайского края?
Если это возможно, ответьте, пожалуйста!
Мои дедушка и бабушка, у них трое детей (2 дочери и сын) всю жизнь прожили в колхозе Зонального р-на, Алтайского края.
Дедушки и бабушки уже давно нет на этом свете, всеми наследственными делами занимался их сын, так старшая дочь отказалась и сказала что ей ничего не нужно, а моя мама (к сожалению её не стало 2019 г.) при жизни её очень мучал вопрос про земельные паи.
Когда она только она заводила про это речи, ей сразу говорили что там получать нечего и вообще про это забудь!
Она понимала что там есть её доля и кто-то даже из знакомых их продавал свой пай и покупал в городе квартиры, но к сожалению так и не довела это дело до конца.
Вот сегодня у меня это вопрос снова возник в моей голове, своего рода как долг перед мамой, а вдруг возможно как-то это всё узнать и получить причитающиеся для неё пай, теперь уже для мне и моей сестре?
Буду очень признательна, если ответите мне) Просто скажите, возможно или нет?
89132141144 Елена вацап эл.почта el.liagina@yandex.ru
Доброго дня!
Согласно ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Соответственно если сын Ваших бабушки и дедушки принял наследство то ничего уже не сделаешь.
Однако если это не так то есть шанс посудится за него.
Первоначально Вам стоит выяснить были ли паи у Ваших дедушки и бабушки, принял ли кто то наследство от Ваших родственников. Второй момент, срок на принятия наследства 6 месяцев с момента открытия наследства, но его можно восстановить.
Александр Викторович, большое спасибо!
Первоначально Вам стоит выяснить были ли паи у Ваших дедушки и бабушки, принял ли кто то наследство от Ваших родственников.
Если можно подскажите как это можно узнать и где? Буду вам очень благодарна)
Елена,
Были ли у них земельные паи можно выяснить в Администрации совхоза, где они жили и работали, либо в Администрации правопреемника, если совхоза больше нет.
Кроме того, на сайте нотариальной палаты можно узнать, заводилось ли наследственное дело, у какого нотариуса. И попробовать у нотариуса какую-то информацию получить.
Ну, а потом уже решать, что со всем этим можно сделать.