Установление отцовства и опеки ребенка после смерти матери - возможно ли параллельное рассмотрение процессов и будут ли забирать ребенка у бабушки?

Вопрос №18314034 из г. Новосибирск
опубликован 16.03.2021, 06:16
Ситуация: 1. Менее месяца назад умерла мать ребенка. 2. Отец не вписан в свидетельство о рожении ребенка 3. Мать и отец в браке не состояли. 4. Отец не взаимодействовал с ребенком 4 года (первый год со дня рождения ребенка жил с матерью, ребенком и бабушкой по маминой линии) 5. Возраст ребенка 5 лет. 6. Бабушка подала на установление опеки. Вопрос: 1. В случае если отец подает заявление на установление отцовства до установления опеки бабушкой (бабушка уже в процессе), возможно ли рассмотрение 2-х процессов параллельно/одновременно или процесс установления опеки бабушкой будет приостановлен? 2. В случае если процесс установления опеки бабушкой заберут ли ребенка у бабушки органы опеки в период установления отцовства?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Нет, процесс опеки не будет приостановлен. Если отцовство будет установлено судом, то отец вправе забрать ребенка без вопросов.

2. не заберут.

16.03.2021, 06:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативный ответ!

1. Ничего не будет приостановлено. Процессы идут параллельно.

2. С какой стати? Нет, не заберут.

Отцу надо доказать не только отцовство, но и целесообразность передачи ребенка ему. Ребенок его НЕ ЗНАЕТ.

16.03.2021, 06:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, это ценная информация!

"Отцу надо доказать не только отцовство, но и целесообразность передачи ребенка ему. Ребенок его НЕ ЗНАЕТ."

Таким основанием может быть значительно лучшее благосостояние и возможность обеспечить ребенку хорошего уровня Садик, обучение и прочие сопуствущие порграммы обучения и благосостояния ребенка?

Я опускаю и прочие факторы, что я отец ребенка и ранее встречи с ребенком были просто заблокированы. Так же у меня есть причины в связи с которыми я, ранее не подавал заявления на установление отцовства.

16.03.2021, 08:05

Константин, все эти обстоятельства вам необходимо будет доказывать при заявлении о передаче ребенка вам.

16.03.2021, 08:10