Москва, 16.03.2021, 07:44

Проблема при замене паспорта - неверно указано место рождения – нужно ли менять документ?

Вопрос №18314113 из г. Москва
опубликован 16.03.2021, 07:44
При замене паспорта мне в графе место рождения указали "гор. Элиста Калмыцкой АССР". Хотя в свидетельстве о рождении указано просто "город Элиста", а указание республики там в другой графе. Нужно ли менять паспорт? Ведь по правилам, если я не ошибаюсь, если город столица региона РФ, то название региона не указывается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Леонид, здравствуйте.

Почитайте Административный регламент МВД, там все указано:

Приложение

к приказу МВД России

от 16.11.2020 № 773

Административный регламент Министерства внутренних дел Российской

Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене

паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность

гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации

...

183.3.3. В реквизите "Место рождения" записи производятся в именительном падеже и с использованием разрешенных сокращений в соответствии с записями, произведенными в свидетельстве о рождении или паспорте, подлежащем замене.

Наименования внутригородского района в реквизит "Место рождения" не вносится.

В отношении граждан, родившихся на территории бывшего СССР (до 6 февраля 1992 г.),

указываются следующие записи, произведенные в свидетельстве о рождении:

в республиканских, краевых и областных центрах - наименование города и республики (края, области);

в других городах - наименование города в области (края, республики), в состав которой они входят и наименование самой области (края, республики);

в остальных населенных пунктах - наименование населенного пункта, района, области (края, республики).

16.03.2021, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! Теперь понятно на каком основании они мне так написали.

Леонид, паспорт выдан уполномоченным государственным органом. Нет ни одного нормативно-правового акта, который бы обязывал Вас осуществлять проверку правильности внесения данных именно в этом отношении. Если бы написали, например, Москву вместо Элисты, тогда да, могли бы впоследствии возникнуть к Вам вопросы. А так место рождения указано верно.

Ничего менять не надо.

16.03.2021, 08:24

"Уполномоченные органы" ошибаются постоянно и проверять приходится. Дело в том, что в старом паспорте этого не было, а теперь во всех документах несоответствие.

16.03.2021, 09:55

Нет никакого несоответствия, так как населенный пункт остался тот же.

16.03.2021, 10:01