Требуют объяснительную от родителей, получивших пособие на ребёнка в Екатеринбурге и прописавших его в Магнитогорске
Здравствуйте, Дина!
Нет, неправомерны требования.
Вы можете не предоставлять никакую объяснительную, так как такой документ не предусмотрен при оформлении пособия.
Отдел соц. защиты самостоятельно может проверить оформляли вы пособие или нет, у них есть такая возможность.
Так как вы ребенка родили в г.Екатеринбург, именно там и получили свидетельство, что не противоречит Федеральному закону от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния" ,
Государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей) или многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг, на который возложены полномочия в соответствии с пунктом 2.2 статьи 4 настоящего Федерального закона.В записи акта о рождении указывается фактическое место рождения ребенка или наименование места, в котором ребенок был найден (наименование государства, субъекта Российской Федерации (административно-территориального образования иностранного государства); наименование городского, сельского поселения или другого муниципального образования).
Таким образом, писать какую-либо объяснительную вы не должны.
Если отделу выплат нужно, они могут сделать запрос самостоятельно - это их работа.
Если отказывают в оформлении выплаты, берите письменный отказ и смело обжалуйте в Прокуратуру или в судебном порядке.
Всех благ Вам!
Здравствуйте, не правомерно. Вы реализовали свое право на государственную регистрацию рождения ребенка в соответствии с действующим законодательством. В соответствии со статьей 15 Федерального закона № 143-ФЗ от 15.11.1997 гос регистрация рождения производится органом ЗАГС по месту рождения ребенка или по месту жительства одного из родителей. Никаких объяснительных в данном случае не требуется.
Здравствуйте, Дина! Неправомерно. Если у них сомнения, то они могли бы запросить данные в рамках внутриведомственного взаимодействия, а если факт получения социальных выплат в нарушение закона выявят, то в рамках дела по ст.159.2 УК РФ уже объяснение будут требовать не соцзащита, а органы предварительного следствия и дознания. Вы же вправе ничего не говорить и не объяснять. Но если пособий не оформляли, то можете так им и сообщить. Согласно требованиям Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ
"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", судя по всем имеете на них право.
Здравствуйте Дина!
Отвечу вам по существу вашего вопроса:
Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее, согласно ст. 11 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
Каких либо оговорок в специальной норме права по выплате пособия в части где рожден ребенок, нет.
Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"КонсультантПлюс: примечание.
Финансирование расходов, предусмотренных статьей 12, осуществляется за счет средств федерального бюджета и бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации в соответствии со статьей 4 данного документа (Федеральный закон от 22.12.2005 N 178-ФЗ).
Статья 12. Размер единовременного пособия при рождении ребенка
Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 8 000 рублей.
(в ред. Федеральных законов от 24.11.1995 N 184-ФЗ, от 07.08.2000 N 122-ФЗ, от 28.12.2001 N 181-ФЗ, от 29.12.2004 N 206-ФЗ, от 22.12.2005 N 178-ФЗ, от 05.12.2006 N 207-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Так что получайте письменный отказ и пишите обращение в прокуратуру.
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.12.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Требовать с вас объяснительную с вас, исходя из изложенного выше, не предусмотрено законом, а значит не правомерно.
Всего доброго вам решить вопрос.
Надеюсь мой вам ответ помог!
Постановление правительства номер 419 от мая 2019 года - оформление на выплаты детских пособий возможно не по месту регистрации. Поэтому они у вас попросили объяснительную, предоставьте им её.
Дина!
Вы ничего писать и пояснять не должны.
Ст.7 Требования к взаимодействию с заявителем при предоставлении государственных и муниципальных услуг Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" указано, что
1. Органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя:1) представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственных и муниципальных услуг
Пусть этот отдел в порядке межведомственного обмена сам запрашивает информацию в соответствии со ст. 7.1. Требования к межведомственному информационному взаимодействию при предоставлении государственных и муниципальных услуг Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"
1. Предоставление документов и информации, указанных в пункте 2 части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, а также предоставление документов и информации в случае, предусмотренном частью 4 статьи 19 настоящего Федерального закона, осуществляется в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия по межведомственному запросу органа, предоставляющего государственную услугу, органа, предоставляющего муниципальную услугу, подведомственной государственному органу или органу местного самоуправления организации, участвующей в предоставлении предусмотренных частью 1 статьи 1 настоящего Федерального закона государственных и муниципальных услуг, либо многофункционального центра.1.1. Для реализации предусмотренных федеральным законом функций оператор Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц вправе использовать систему межведомственного электронного взаимодействия.
Удачи Вам!
Здравствуйте Дина
Все правомерно, так как при оформлении пособия орган соцзащиты населения должен знать - получали ли вы пособие в регионе рождения ребенка или нет о чем отражено в приказе Министерство труда от 29 декабря 2017 г. N 889 н
"Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка" где в п.6 приложения прописаны документы, которые вы должны предоставить.
Приложение N 2
к приказу Министерства труда
и социальной защиты
Российской Федерации
от 29 декабря 2017 г. N 889 н
п. 6. В заявлении о назначении выплат указываются:
а) наименование органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего полномочия в сфере социальной защиты населения, или территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, в который подается заявление;
б) фамилия (кроме того, в скобках указывается фамилия, которая была при рождении), имя, отчество (при наличии) заявителя;
в) дата рождения заявителя;
г) сведения о документе, удостоверяющем личность (наименование, серия и номер, кем и когда выдан);
д) сведения о принадлежности к гражданству;
е) страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации (при наличии);
ж) сведения о месте жительства (почтовый индекс, наименование региона, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, корпуса, квартиры) на основании записи в документе, удостоверяющем личность, или документе, подтверждающем регистрацию по месту жительства (если предъявляется не паспорт, а иной документ, удостоверяющий личность);
з) контактный телефон;
и) сведения о ребенке, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка (фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения, очередность рождения (усыновления), сведения о принадлежности к гражданству);
к) сведения о представителе заявителя (фамилия, имя, отчество (при наличии), контактный телефон);
л) сведения о документе, удостоверяющем личность представителя заявителя (наименование, серия и номер, кем и когда выдан);
м) сведения о документе, подтверждающем полномочия представителя заявителя (наименование, номер, кем и когда выдан);
н) сведения о наличии факта лишения (не лишения) родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка;
о) сведения о наличии факта принятия (непринятия) решения об отмене усыновления ребенка (детей), в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка;
п) сведения о наличии факта совершения (несовершения) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, в отношении своего ребенка (детей) - при подаче заявления о назначении выплат в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка;
р) сведения о наличии факта принятия (непринятия) решения об отобрании ребенка (детей), в связи с рождением которого (которых) возникло право на дополнительные меры государственной поддержки - при подаче заявления о назначении выплат в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка;
с) сведения о доходах семьи заявителя;
т) реквизиты счета заявителя, открытого в российской кредитной организации;
у) перечень прилагаемых документов.
Достоверность представленных сведений, указанных в заявлении о назначении выплат, а также информированность заявителя об ответственности за достоверность представленных сведений подтверждаются подписью заявителя.
1.Документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей:
а) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей);
б) выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки;
в) свидетельство о рождении ребенка, выданное консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, - при рождении ребенка на территории иностранного государства;
Согласия на обработку персональных данных лиц, в отношении которых необходимо предоставление документов (сведений), не требуется.