Ожидание результатов экспертизы и назначения судебного заседания в случае иска на лишение РП и оспаривания отцовства

• г. Великий Новгород

Подала иск на лишение РП супруга, он в ответ подал иск в суд на оспаривание отцовства. Экспертизу провели, результаты отправлены в суд. Ждем судебного заседания, что бы узнать результаты. 1 вопрос: Может ли судья вскрыть документы до заседания или она обязана это сделать непосредственно на заседании при нас, как участниках? 2 вопрос: есть ли какие-либо временные рамки для назначения заседания после получения результатов экспертного бюро? (письмо в суд пришло, заседание долго не назначают).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Ув. Наталья Сергеевна, это только в телешоу вскрывают конверт. В суд поступает заключение эксперта. С ним можно ознакомиться до процесса.

Добрый день, как только экспертиза вместе с делом вернется из экспертной организации в суд, Вам позвонит помощник судьи и оповестит Вас, что Вы можете подойти и ознакомиться с результатами экспертизы. Для более подробной консультации Вам необходимо обратиться к юристу за оказанием юридической помощи.

1. В суд поступает заключение эксперта, судья вправе с ним ознакомиться. Но в любом случае, результаты заключения (в части выводов эксперта) будут оглашены судом с согласия сторон, в судебном заседании.

2. Нет, конкретных сроков ГПК РФ не устанавливает, однако судья должен руководствоваться общими правилами о разумности сроков судебного разбирательства (статья 6.1 ГПК РФ). Согласно пункту 6 указанной статьи, в случае если судебный процесс затягивается, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.