Как рассчитать вклад одного из супругов в квартиру при ее приобретении в ипотеку через продажу наследственной квартиры?
Квартира приобретена в ипотеку в браке, но для первоначального взноса в 50% стоимости средства получены от продажи квартиры, полученной в наследство одним из супругов. В итоге собственность будет совместная. Как учесть вклад одного из супругов в квартиру своим личным имуществом?
Добрый день! Учесть долю одного из супругов нужно путем заключения брачного договора (ст. 40 Семейного кодекса).
Добрый день. Вам нужно в суде доказать, что 50 % от стоимости это были ваши денежные средства от продажи наследства.
СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов, 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Здравствуйте, заключите соглашение о разделе, определяющее размер долей в праве собственности на совместно нажитое имущество.
Если понимания и согласия в этом вопросе не достигнуто, то в судебном порядке произвести раздел.