Директор хочет перевести школьника после скандала в рекреации и туалете - нужно ли это делать?
Екатерина, здравствуйте.
Директор не вправе требовать перевода, так как такого вида наказания как "перевод" в школах не существует. Есть: замечание, выговор и отчисление из школы. При этом отчисление, как меры дисциплинарного взыскания может применяться только в отношении учащихся СТАРШЕ 15 ЛЕТ, которые допустили НЕОДНОКРАТНЫЕ, грубые нарушения устава и локальных нормативных актов школы.
В соответствии со статьей 61 Закона об образовании РФ, образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность: 1) в связи с получением образования (завершением обучения); 2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.
Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях: 1) по инициативе несовершеннолетнего обучающегося или его родителей, в том числе в случае перевода ребенка для продолжения освоения образовательной программы в другую школу; 2) по инициативе школы, в случае применения к несовершеннолетнему обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения ребенком обязанностей по освоению образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в школу (гимназию), повлекшего по вине несовершеннолетнего обучающегося его незаконное зачисление в школу (гимназию); 3) по обстоятельствам, которые не зависят от воли несовершеннолетнего обучающегося или его родителей и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации школы (гимназии).
Мат и курение в туалете не являются основанием для прекращения школой образовательных отношений. Но являются основанием для привлечения вас к административной ответственности, как родителей несовершеннолетнего ребенка, при подаче заявления администрацией школы заявления в органы полиции и доказанности фактов в ходе проверки.