Проблемы при уточнении иска из-за возражения ответчиков на заседании суда

Вопрос №18314934 из г. Новосибирск
опубликован 16.03.2021, 11:37
Ответчики отсутствовали на первом заседании суда, и я решила подать уточнение к иску, где прописала полный период задолженности, не взирая на срок исковой давности. Но, явившиеся на второе заседание суда ответчики возразили, ссылаясь на годовой срок исковой давности. Теперь судья требует подать новое уточнение к иску. Можно ли это сделать просто ХОДАТАЙСТВОМ, написав, что необходимость возврата к прежнему расчетному периоду вызвано возражением ответчиков по поводу срока исковой давности? Я слышала, что возвращение к прежним исковым требованиям влечет за собой вообще ОТКАЗ в исковых требованиях.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Инна Петровна! Не обязательно возвращение к прежним требованиям влечет за собой отказ в удовлетворении иска; это смотря по тому, какими были первоначальные требования и как они были изменены впоследствии. Если Вы не отказывались от своих первоначальных требований, заявляя требования уточненные, то отказа последовать не должно (во всяком случае, на этом основании).

Важно другое - судья не может Вас заставить уточнять и изменять Ваш иск, это - действие, осуществляемое Вами на Ваше же усмотрение. Как я понимаю, в настоящий момент Ваши исковые требования обладают степенью конкретности, достаточной для того, чтобы их рассмотреть и вынести по ним решение. Думается, что нет особого смысла что-либо в данном случае уточнять и изменять, пусть судья рассматривает иск в том виде, в котором он имеется на данный момент.

С уважением,

16.03.2021, 11:45
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Надо иск ваш смотреть и документы по делу. Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

16.03.2021, 11:38
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Добрый день!

Изменить одновременно предмет и основание иска невозможно. Если заменяются оба названных элемента иска, то речь идет уже о новом иске, который должен быть предъявлен отдельно (см. п. 3 постановления пленума ВАС РФ от 31.10.1996 № 13). Пример из практики: постановление АС Северо-Кавказского округа от 10.04.2015 по делу № А 20-630/2014, в котором истец помимо того, что не производит замену изначального, а вводит дополнительный предмет иска, также предъявляет уточняемые требования не к ответчику, а к третьему лицу, что было квалифицировано судебным органом как параллельное изменение и основания, и предмета иска.

Отказ в исковых требованиях в Вашем случае возможен только если вы меняете предмет и основание иска. Однако при изменении периода взыскания меняет только предмет иска но не его основание. Так что я не вижу причин для волнения, вы можете в период рассмотрения дела меня их сколько угодно раз.

16.03.2021, 11:41
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день! Суд не вправе требовать от Вас подачи заявления об уточнении исковых требований. Вы как истец вправе их не подавать, а настаивать на удовлетворении уже поданного заявления об уточнении иска.

16.03.2021, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте Подайте ходатайство об уменьшении исковых требований и исключите из него требования, по которым наступил срок исковой давности. То есть, Вы так и вернетесь к изначальным исковым требованиям.

Но при вынесении судом решения важно (для оплаты судебных расходов), будет иск удовлетворен полностью или частично (ст. 98 ГПК РФ).

16.03.2021, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Вы не обязаны подавать уточнение к иску. Если суд сочтет ваши требования необоснованными, то вам просто откажут в этой части.

16.03.2021, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А это можно сделать ХОДАТАЙСТВОМ, а не обязательно УТОЧНЕНИЕМ? Ведь ходатайство можно не отправлять ответчикам по почте, а предоставить прямо на заседании суда?

16.03.2021, 13:55

Можете вообще ничего не делать. Суд должен сам рассмотреть и установить какие требования подлежат удовлетворению, а какие нет. Просто судья хочет маленько облегчить себе работу, а вы теперь голов ломаете.

16.03.2021, 14:02

См. мой ответ выше. Исковые требования можно уточнить только путем подачи заявления об уточнении исковых требований.

16.03.2021, 15:58