Имею я право по закону не одевать маску в магазине и других местах.

Лучший ответ

Можете не "одевать", но надеть маску обязаны! Т.н. "масочный" режим (режим повышенной готовности) пока не отменялся. В противном случае ст. 20.6.1 КоАП гарантирована.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Марат, здравствуйте.

Нет, не имете.

Масочный режим в Приморском крае еще никто не отменял.

ГУБЕРНАТОР ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18.03.2020 № 21-пг

О мерах по предотвращению распространения на территории Приморского края новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)

2. Гражданам, проживающим и временно находящимся на территории Приморского края (далее - граждане):

использовать при посещении мест приобретения товаров, выполнения работ, оказания услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с действующим законодательством, иных общественных мест, а также при пользовании транспортном общего пользования, в том числе такси, средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски медицинские, маски лицевые гигиенические (в том числе изготовленные самостоятельно), респираторы). (В редакции Постановления Губернатора Приморского края от 12.11.2020 г. № 160-пг)

Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте!

Обязательное использование макси в магазине установлено Постановлением Губернатора Приморского края от 18.03.2020 N 21-пг "О мерах по предотвращению распространения на территории Приморского края новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)"

За не исполнение вас вправе оштрафовать.

использовать при посещении мест приобретения товаров, выполнения работ, оказания услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с действующим законодательством, иных общественных мест, а также при пользовании транспортном общего пользования, в том числе такси, средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски медицинские, маски лицевые гигиенические (в том числе изготовленные самостоятельно), респираторы).