Как продлить контракт в вооруженных силах РФ - опыт капитана, подготовившего рапорт на новый срок
Я военнослужащий МО РФ по контракту с 1998 года, капитан. Контракт до 20.06.2021 г. 10 декабря подал рапорт на увольнение с ВС РФ по истечению контракта. Сейчас 15 марта, думаю ещё заключить контракт на 3 года. В связи с этим вопрос: на что можно рассчитывать при написании рапорта на новый контракт, какой у меня довод, чтобы мне не отказали, прошу разъяснить порядок действий.
К, сожалению, доводов - нет. За 4 месяца до окончания контракта подается рапорт на новый контракт. Попробуйте договориться с вышестоящим руководством.
Виталий, здравствуйте.
Командование обязано было узнать ваше желание о заключении нового контракта за полгода до истечения старого.
В настоящее время вы, скорее всего, подали рапорт на увольнение, по нему началась работа. Возможно вы уже проходите ВВК и отгуливаете отпуск.
Поэтому, скорее всего, заключить новый контракт будет невозможно. Советую переговорить с командованием о том, можно ли все повернуть вспять. ТО есть решить ваш вопрос можно только в неофициальном порядке.
Рапорт новый подать
Статья 10. Порядок заключения нового контракта с лицами, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе
1. С военнослужащими (гражданами, проходившими военную службу по контракту и имеющими воинское звание высшего офицера), достигшими предельного возраста пребывания на военной службе и изъявившими желание продолжать военную службу, контракт может быть заключен на один год, три года, пять лет, десять лет или на меньший срок до достижения ими возраста:
б) 65 лет - с военнослужащими (гражданами, проходившими военную службу по контракту), имеющими иное воинское звание.
2. Предельный возраст пребывания на военной службе установлен:
г) для военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет;
3. Военнослужащий, достигший предельного возраста пребывания на военной службе, для заключения нового контракта подает по команде рапорт должностному лицу, имеющему право принимать решение о заключении контракта с указанным военнослужащим, не менее чем за шесть месяцев до истечения срока действующего контракта.
4. Решения о заключении контрактов с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, о сроке нового контракта или об отказе в заключении контракта принимаются:
а) для высших офицеров, а также офицеров, назначенных на воинские должности, для которых штатом предусмотрены воинские звания высших офицеров, - Президентом Российской Федерации;
б) для полковников, капитанов 1 ранга, а также офицеров, назначенных на воинские должности, для которых штатом предусмотрены воинские звания полковника, капитана 1 ранга, - руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба;
в) для военнослужащих, имеющих воинское звание до подполковника, капитана 2 ранга включительно, - должностными лицами, имеющими право назначения указанных военнослужащих на занимаемые ими воинские должности.
5. В случае принятия соответствующим должностным лицом решения о заключении контракта с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, и сроке его действия указанный контракт подписывает командир (начальник), которому предоставлено право подписания новых контрактов.
6. Решение о заключении контракта с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, принимается с учетом его деловых качеств, а также состояния здоровья.
При необходимости указанный военнослужащий может быть направлен для прохождения военно-врачебной комиссии.
Заключение военно-врачебной комиссии должно поступить должностному лицу, имеющему право принимать решение о заключении контракта, не менее чем за четыре месяца до окончания срока военной службы указанного военнослужащего.
7. Руководитель федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба, вправе определить категории специалистов, с которыми могут быть заключены контракты при достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе.
9. Гражданин, проходивший военную службу по контракту, достигший предельного возраста пребывания на военной службе и имеющий воинское звание высшего офицера, для заключения нового контракта подает заявление руководителю федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба.
Решение о заключении контракта с гражданином, проходившим военную службу по контракту, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе и имеющим воинское звание высшего офицера, о сроке контракта или об отказе в заключении контракта принимается Президентом Российской Федерации.
Для заключения нового контракт Вам следует подать за 4 месяца до истечения контракта соответствующий рапорт (п.п. 9 и 11 ст.9 Положения о порядке...).