Санкт-Петербург, 16.03.2021, 13:45

Договор покупки квартиры и финансовые документы утрачены. Владение квартирой более 15 лет.

Вопрос №18315410 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.03.2021, 13:45
Договор покупки квартиры и финансовые документы утрачены. Владение квартирой более 15 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Документы, если не проходили государственную регистрацию в Росреестре, то вы можете запросить по ним сведения в БТИ, так как до ранее эти сведения хранились в БТИ. Потом были переданы в Росреестр. В Росреестре вы тоже можете запросить сведения в ЕГРН о правах на объект недвижимого имущества.

16.03.2021, 14:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Вам нужно брать выписку ЕГРН и на ее основании восстанавливать документы в МФЦ.

16.03.2021, 13:47

Квартира покупалась у Застройщика. Застройщик обанкротился. Директор умер.

Владение квартирой более 15 лет. Собственность не регистрировалась на квартиру ни разу. Выписка ЕГРН в МФЦ что даст?

16.03.2021, 13:53

Если собственность зарегистрованна не была, то Вам нужно выходить с исковым заявлением в суд о признании права собственности, в порядке ст.131 ГПК РФ.

16.03.2021, 13:55

Если права не регистрировались, но вы более 15 лет проживали и открыто и добросовестно пользовались этой квартирой, несли бремя ее содержания и оплачивали все налоги, то можно обратиться в суд с иском о признании права собственности по приобретательной давности.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 430-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.

16.03.2021, 14:54