Мама 34 года рождения. С 2019 года поставлен диагноз деменция. Мне 60 лет, получаю пенсию. Могу ли я стать опекуном?
В соответствии с законами РФ 2021 года, опека над пожилым человеком устанавливается попечительскими органами. Права и обязанности участников таких правоотношений регулируются ГК РФ и Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
Оформление опекунства выступает формой социальной защиты прав и интересов подопечного. Право стать опекаемым имеют: Дети до 18 лет. Недееспособные граждане. Инвалиды. Пожилые люди. Опекунство — это безвозмездное дело на законных основаниях. Мать может требовать опеки в таких случаях: При продолжительной болезни. При достижении пожилого возраста. При неспособности самостоятельно ухаживать за собой. Если она признана недееспособной по решению суда.