У ребёнка 13 лет поставлен диагноз сахарный диабет 1 типа, мне 50 лет, я многодетная мама. Могу рассчитывать на досрочную пенсию?
Элеонора, добрый день
Это возможно, но только если ребенку будет официально присвоена инвалидность.
Без установления инвалидности льготная пенсия, к сожалению, не предусмотрена.
Ребенок, получивший инвалидность до 18 лет является ребенком-инвалидом. Как только ему исполняется 18 лет, ему присваивается группа инвалидности и статус инвалида с детства.
Матери инвалида с детства, воспитавшей его до 8-летнего возраста, пенсия устанавливается по достижении 50 лет при трудовом стаже 15 лет. Время ухода за ребенком-инвалидом засчитывается в трудовой стаж для назначения пенсии.