Кемерово, 16.03.2021, 14:46

Моя подруга стала жертвой обвинений в пожаре, произошедшем в арендованном доме - что делать в такой ситуации?

Вопрос №18315725 из г. Кемерово
опубликован 16.03.2021, 14:46
Моя подруга снимала дом произошёл несчастный случай дом погорел причина неиправная проводка, это установила экспертиза. Теперь хозяйка дома говорит чтобы моя подруга участвовала в востоновлении этого дома что она не согласна с заключением экспертов, с её слов якобы загорелось от залы и что виновата моя подруга, хотя этого не могло быть что от залы потому что зала была долеко от виранды и еслив от неё что-то загорелось то с другой стороны виранда ещё одна и тем более печка не топилась около 2 х дней и золу ни кто не выносил и она хочет чтобы она ей востоновливала дом, она звонит со своими родственниками и угрожает... У них даже не было ни какого договора о том что она снимает у неё дом или то что она должна там сделать ремонт или поменять проводку, ни о чём об этом они не договорились. Как моей подруге поступить в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Игнорировать, так как причина - проводка. Содержать дом в исправном состоянии обязан собственник дома.

16.03.2021, 15:01
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вавшей подруге отправлять (на словах) собственницу дома в суд. Пусть скажет, если суд признает вину подруги, она подчинится решению и все ей выплатит.

Ни один суд при таком заключении и отсутствии вины с подруги ничего не взыщет.

16.03.2021, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да просто не реагировать, она не обязана была исправлять проводку в доме. Своё имущество, обязан содержать собственник. Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества Гражданский кодекс. Часть 1

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.03.2021, 15:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Ну вообще она ей так и говорит что подовайте в суд, а она всё равно на своём стоит, что она должна ей 150 т. р за ремонт якобы они с родственниками так пощитали.

16.03.2021, 14:56

Вообще пусть её игнорирует. (избегает) Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества

Гражданский кодекс. Часть 1

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

16.03.2021, 15:35