Может ли работодатель уволить по статье 81 п.6 при первом пропуске работы по болезни без больничного и возможность обжалования в суде
Имеет ли право работадатель уволить по ст 81 п
6, если человек за время работы первый раз не вышел на работу, по объяснительной болел острым гастроэнтеритом (рвота, диарея, слабость), больничного нет. Есть перед этим взыскание за неисполнение обязанностей. Имеет ли смысл обжаловать увольнение в суде?
Алла, если прогул зафиксирован актом, то честно Вам скажу - обжаловать увольнение исходя из практики - нет никакого смысла, как это ни печально.
Только оформление больничного сможет исправить ситуацию, так как только этом может говорить об уважительности прогула.
Можно, конечно, привлечь свидетелей, но этого будет мало, так как у Вас была возможность по закону вызвать врача
Закон говорит:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"
Если при разрешении спора о восстановлении на работе лица, уволенного за прогул, и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула выясняется, что отсутствие на рабочем месте было вызвано неуважительной причиной, но работодателем нарушен порядок увольнения, суду при удовлетворении заявленных требований необходимо учитывать, что средний заработок восстановленному работнику в таких случаях может быть взыскан не с первого дня невыхода на работу, а со дня издания приказа об увольнении, поскольку только с этого времени прогул является вынужденным.
ДА, смысл обжаловать имеется.
Здравствуйте. К сожалению да, и не важно какой это раз. Вам следовало бы оформить больничный лист и представить его работодателю. Если Вы этого не сделаете, то Вас могут уволить за прогул, т.е за отсутствие на рабочем месте без уважительной причины ст. 81 ТК РФ.
Невыход на работу должен быть или согласован с работодателем, или должен быть больничный. Судя по всему, у вас нет ни больничного, ни согласия руководителя на невыход на работу, поэтому в ваших действиях усматривается прогул, если вся документация по проведению служебной проверки оформлена правильно - шансов выиграть дело в суде нет.