Как делится земля в доме на двух хозяев с различными долями?
Земля пропорционально доле в доме, если участок в общей долевой собственности.
Добрый день!
Статья 244 ГК РФ устанавливает режим общей совместной собственности в двух видах: с выделением или без определения доли каждого из совладельцев. Первый вариант наиболее удобен, так как позволяет без проблем продать часть принадлежащего гражданину имущества. Во втором варианте проводится выделение доли из земельного участка в общей долевой собственности.
Право на разделение участка имеет любой из владельцев, но статья 252 ГК РФ устанавливает, что сособственники обязаны определить долю каждого из них. Это происходит двумя путями:
1) добровольно, по согласию субъектов, имеющих имущество между собой;
2) принудительно, с участием суда, если договоренность не была достигнута.
При разделе через суд, учитывается масса нюансов.
Добрый день. Я так понимаю, земля и дом находится в общей долевой собственности. Нужно посмотреть выписку ЕГРН, там будет указано сколькими долями владеете вы.
Изначально пропорция такая же.
Добрый вечер!
Если в свидетельстве на право собственности или выписке ЕГРН указано, что у вас 2/5 доли земли, то так и делится-вам 2/5 доли, второму собственнику-3/5 доли.
По логике получается земля тоже делится в такой же пропорции так как относится к одному дому.
Вид права общая болевая собственность, написано.
Нас доли и значит земля тоже в долях да?
Если у вас в свидетельстве стоит-общедолевая собственность, значит вся земля общая и подлежит разделу по вашему желанию.
Да, земля тоже в долях. Посмотрите в выписке ЕГРП пункт 3 "Вид, номер и дата государственной регистрации права", там указано количество долей в праве.
И надо её делить? Как выше вы напсали? А сейчас она будет у меня учитываться вся? у на 1133 кв.м.
У вас будет учитываться 2/5 доли от 1133 кв.м.