Пользователь 9111.ru
Барнаул, 16.03.2021, 16:12

Как делится земля в доме на двух хозяев с различными долями?

Вопрос №18316076 из г. Барнаул
опубликован 16.03.2021, 16:12
Ребят здравствуйте. Помогите разобраться, у меня дом на два хозяина, но я имею 2/5 доли, и земля 1133 кв.м.общая. Как делится земля, на нас двоих? Нас двое собственников. Во второй половине дома имеет 3/5
Лучший ответ
Рекомендуется

Земля пропорционально доле в доме, если участок в общей долевой собственности.

16.03.2021, 16:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Статья 244 ГК РФ устанавливает режим общей совместной собственности в двух видах: с выделением или без определения доли каждого из совладельцев. Первый вариант наиболее удобен, так как позволяет без проблем продать часть принадлежащего гражданину имущества. Во втором варианте проводится выделение доли из земельного участка в общей долевой собственности.

Право на разделение участка имеет любой из владельцев, но статья 252 ГК РФ устанавливает, что сособственники обязаны определить долю каждого из них. Это происходит двумя путями:

1) добровольно, по согласию субъектов, имеющих имущество между собой;

2) принудительно, с участием суда, если договоренность не была достигнута.

При разделе через суд, учитывается масса нюансов.

16.03.2021, 16:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день. Я так понимаю, земля и дом находится в общей долевой собственности. Нужно посмотреть выписку ЕГРН, там будет указано сколькими долями владеете вы.

16.03.2021, 17:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Изначально пропорция такая же.

16.03.2021, 18:09
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый вечер!

Если в свидетельстве на право собственности или выписке ЕГРН указано, что у вас 2/5 доли земли, то так и делится-вам 2/5 доли, второму собственнику-3/5 доли.

16.03.2021, 18:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

По логике получается земля тоже делится в такой же пропорции так как относится к одному дому.

17.03.2021, 16:39

Вид права общая болевая собственность, написано.

16.03.2021, 16:17

Нас доли и значит земля тоже в долях да?

16.03.2021, 17:15

Если у вас в свидетельстве стоит-общедолевая собственность, значит вся земля общая и подлежит разделу по вашему желанию.

16.03.2021, 17:25

Да, земля тоже в долях. Посмотрите в выписке ЕГРП пункт 3 "Вид, номер и дата государственной регистрации права", там указано количество долей в праве.

16.03.2021, 17:37

И надо её делить? Как выше вы напсали? А сейчас она будет у меня учитываться вся? у на 1133 кв.м.

16.03.2021, 17:28

У вас будет учитываться 2/5 доли от 1133 кв.м.

16.03.2021, 18:43