Могу ли я подать на алементы по месту жительства, если мы проживаем в г.Краснодаре, а прописаны в Ставропольском крае?
Оксана, к сожалению нельзя. Заявление на алименты, конечно, может подаваться по месту жительства, но местом жительства является именно место постоянной регистрации взыскателя. Подача иска по месту временного пребывания просто не предусмотрена законом:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"
Иски лиц, с которых взыскиваются алименты на несовершеннолетних детей или других членов семьи (например, об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов, об освобождении от уплаты задолженности по алиментам), в соответствии со статьей 28 ГПК РФ подсудны суду по месту жительства ответчика (взыскателя)
Мать может подать по месту жительства подать на алименты.