Мать пьет и не воспитывает ребенка - Школа предлагает перевод в интернат без его согласия – возможно ли это?
Наталья, увы, но согласие ребенка не требуется. Согласия матери будет достаточно, так как она не лишена родительских прав...
Закон подтверждает это:
Приказ Министерства образования и науки РФ от 12 марта 2014 г. N 177 "Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности"
Порядок и условия осуществления перевода обучающихся из одной организации,, в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам в следующих случаях:
по инициативе совершеннолетнего обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося.
Это делает не школа, а родитель. И пока он не лишен родительских прав, он имеет на это право.
Согласие ребёнка На это не требуется.
Школа не имеет таких полномочий, это должны заниматься в органе опеки.
Добрый день!
Школа должна обратиться в фонд опеки и попечительства и они будут решать далее что делать, проверят жилье матери и все остальное. Если факты о которых вы описываете подтвердятся то органы опеки заберут ребенка у неблагополучной матери. Школа в данном случае может посодействовать в привлечении к ситуации органов опеки и дать свою справку по ситуации, выступить свидетелем в пользу ребенка или матери на усмотрение школы.
Добрый день!
Интернат – учреждение не только для детей-сирот. В подобном учебном заведении, которое предоставляет место для проживания, могут оставаться и дети, чьи родители или попечители не лишены родительских прав. Органы опеки допускают временную отправку детей в интернат. Это разрешено в тех случаях, когда семейные обстоятельства не позволяют оказывать должный уход и внимание малышу или подростку.
Оформить чадо в интернат можно через органы опеки и районный отдел образования. Официально существует несколько поводов, достаточных для перевода ребенка:
плохое, неконтролируемое поведение ребенка (в данном случае основная цель перевода – перевоспитание); недостаточное материальное обеспечение родителей; стесненные условия проживания; график родителей, который подразумевает длительное отсутствие дома, с раннего утра до позднего вечера.
В вашем случае надо лишать с помощью органов опеки прав родителей, либо ограничивать с назначением опекуна через суд.