Белгород, 16.03.2021, 17:14

Ответ суда на заявление об изменении способа взыскания алиментов - что делать, если заявление оставлено без движения?

Вопрос №18316277 из г. Белгород
опубликован 16.03.2021, 17:14
Подала в суд заявление об изменении способа взыскания алиментов пришёл ответ оставить без движения, при этом что именно не так на написано, как быть и что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не указана причина оставления иска без движения, то я вам рекомендую обратиться непосредственно в суд за разъяснениями. Попробуйте обратиться к помощнику судьи.

16.03.2021, 17:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обратитесь в суд, потребуйте уточнений.

16.03.2021, 17:17

Светлана, в определении суд просто обязан указать, что именно в заявлении было не так.

Кроме того, суд должен в определении Вам дать срок, в который Вы должны устранить все допущенные в исковом заявлении нарушения.

С этой целью Вы можете обратиться к любому из нас юристов, написав в личные сообщения.

Закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)

ГПК РФ Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения[u][/u] и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

16.03.2021, 17:17

Добрый день.

Вам следует обратиться с заявлением о направлении вам определения суда об оставлении иска без движения чтобы понять причины приостановки. Еще проще будет позвонить и уточнить у секретаря суда что послужило основанием оставления иска без движения, и устранить эти основания. Как правило это нарушение ст. 132 ГПК РФ которая говорит следующее: К исковому заявлению прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

16.03.2021, 17:36

Обратитесь к адвокату. Он напишет правильно.

17.03.2021, 20:57

Три месяца муж не платит алименты, ип находится у приставов, на мои обращения не реагирует. Когда, через сколько его должны внести в базу данных должников.

17.03.2021, 20:53

Уже додны были внести. Обращайтесь с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности.

17.03.2021, 21:05

Добрый день!

По закону об исполнительном производстве приставу дается 3 дня на принятия заявления о возбуждении ИП и 3 дня на возбуждение ИП, далее после законного уведомления должника о начале ИП в отношении должника по истечении 5 дней для добровольной оплаты пристав имеет права принять меры в силу ст. 68 ФЗ об исполнительном производстве принудительного взыскания, в случае если должник уклоняется от уплаты алиментов должника можно привлечь к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ и уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. но долг все равно платить ему придутся.

В базу данных о должниках должник вносится сразу же после возбуждения ИП, проверьте на сайте УФССП по вашему региону.

18.03.2021, 10:08