Как действовать классному руководителю, если ребенок не является в школу и его мама игнорирует звонки?
Здравствуйте.
1. Посетить место жительство ребенка с инспектором по делам несовершеннолетних, для чего созвониться с ним и договориться о дате и времени. Все данные о нем Вы можете узнать у дежурного в отделе полиции по телефону.
Здравствуйте.
Полагаю, что Вы незамедлительно должны в письменном виде довести данный факт до руководителя школы, с просьбой обратиться в органы опеки, а там уж пусть директор принимает решение что дальше делать. Здесь можно усмотреть нарушение прав ребёнка.
Например, в Семейном кодексе РФ есть такая статья:
Статья 56. Право ребенка на защиту
3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.
И вот ещё, статья 63 Семейного кодекса РФ:
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.