Салехард, 16.03.2021, 19:32

Я обучаюсь в 10 классе, и с семьей хотим уехать 1 мая, есть ли какие нибудь основания школе меня не отпускать?

Вопрос №18316722 из г. Салехард
опубликован 16.03.2021, 19:32
Я обучаюсь в 10 классе, и с семьей хотим уехать 1 мая, есть ли какие нибудь основания школе меня не отпускать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Адам, нет никаких оснований, так как только родители являются Вашими законными представителями!

И только они вправе принимать решение - ехать Вам с ними или нет.

Закон говорит:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021)

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

16.03.2021, 19:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Мне учитель говорит, что май слишком рано, и есть ли возможность куда я уезжаю - там доучится

И, говорит, что ещё может быть проблема в оценках, хотя 2 за полугодие нет

Тоисть родители могут подать заявление директору, а там уже директор сам ставить отказ или согласие?

16.03.2021, 19:37

Есть возможность доучится дистанционно.

16.03.2021, 19:39

Директор не может дать отказ.

Если родители подадут заявление - им никто не имеет права отказать в Вашей поездке, даже директор. Тем более у Вас неот неудовлетворительных оценок.

А если они будут - опять же, только родители несут за это ответственность, но никак не школа. Семейный кодекс РФ четко об этом говорит.

Так что смело езжайте, если уверены в своих знаниях)

16.03.2021, 19:40

Пожаловаться

У меня ситуация такая: я учусь в 10 классе и по двум предметам у меня балл 2.

60, и мы с семьей хотим уехать 1 мая в отпуск, но классный руководитель говорит, что слишком рано и учитель математики будет возмущаться, типо, «что я уезжаю с такими оценками»

Вообщем, вопрос таков, завтра с мамой иду к директору и может ли он дать отказ на заявление об уезде?

24.03.2021, 19:35

Они не могут вас ограничивать, но будут возражать и могут вас не аттестовать и могут подать сведения в органы опеки и попечительства.

24.03.2021, 19:38