Орёл, 16.03.2021, 20:03

Какую указать сумму сделки во 2 разделе справки о доходах, расходах при договоре с занижением.

Вопрос №18316783 из г. Орёл
опубликован 16.03.2021, 20:03
Какую указать сумму сделки во 2 разделе справки о доходах, расходах при договоре с занижением.
Лучший ответ
Рекомендуется

При договоре с занижением, что вы имеете ввиду, как передается другая часть, если она передается наличными через расписку то необходимо приложить и расписку и договор сложить и написать сумму, если она передается наличными без расписки указываете то что написано в договоре Рекомендации Минтруда России "Рекомендации по заполнению справок о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера"

ГК РФ Статья 454

16.03.2021, 20:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Необходимо указать ту сумму которая указана в Договоре купли-продажи, на разницу от суммы вы получали наверное по расписке и наличными?! Если это так, то непосредственно сумма в договоре. ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

Минфин России разъясняет как правильно заполнять справки, можете ознакомиться тут:

minfin.gov.ru

16.03.2021, 20:12

Здравствуйте, Татьяна! Нужно указывать ту сумму, которая обозначена в договоре купли-продажи (ст.454, 424 ГК РФ). Если укажете другую сумму, то будут вопросы, т.к. она не совпадет с договором.

Статья 424. Цена

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

16.03.2021, 20:13

Я покупатель, остальную сумму я получила кредитом.

16.03.2021, 20:15

Если получили кредитом (ст.819-821 ГК РФ), то указываете всую сумму, которая прошла по договору (ст.454 ГК РФ), т.к. сумма договора складывается как из суммы первоначального взноса, так и кредитных средств. Указываете все, что прошло по договору. Другого ответа не будет.

16.03.2021, 20:17

В любом случае сумма указанная в Договоре купли-продажи она является официальной. Кредит у Вас потребительский?

16.03.2021, 20:18

Цена квартиры 4 млн. руб, 2 млн. руб по договору купли продажи и на 2 млн. руб кредит ипотечный.

16.03.2021, 20:21

Указываете всю сумму 4 миллиона, которая обозначена в договоре купли-продажи (ст.549 ГК РФ) с учетом кредитных средств.

16.03.2021, 20:23

Как я укажу 4 млн. если договор 2 млн.-остальное ипотека.

16.03.2021, 20:27