Мне 18 лет паспорта и свидетельства о рождении никогда не было, как оформить документы?

Лучший ответ

Олеся, Вам для начала нужно обратиться в орган ЗАГС по месту Вашего рождения для выдачи Вам такого документа. В день Вашего обращения Вам обязаны будут выдать свидетельство! В Вашем случае оно все равно будет именоваться повторным.

И после его получения придти в отделение ФМС (Федеральной миграционной службы) и получить паспорт. Отказать в выдаче данных документов Вам не имеют права.

Закон говорит:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния

Лицу, обратившемуся в орган записи актов гражданского состояния по месту хранения записи акта гражданского состояния на бумажном носителе лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается в день обращения.

Здравствуйте. Начать следует с поиска медицинского свидетельства о рождении. Если оно сохранилось, то как совершеннолетнее лицо Вы вправе самостоятельно подать заявление на государственную регистрацию рождения.

При отсутствии медицинского свидетельства о рождении государственная регистрация в органах ЗАГС производится на основании решения суда об установлении факта рождения.

Следовательно, 1 шаг - выяснить вопрос с получением своего свидетельства о рождении в органах ЗАГС, 2 шаг - подать документы на оформление паспорта, причем только самостоятельно в отдел по вопросам миграции по месту жительства, а не через МФЦ.

Спасибо за дельный совет!