Получено извещение от родственника через ОЦ - стоит ли ждать иск в суде и что делать с письмом?
Евгения, если это иск, то лучше письмо забрать. Ведь суд может вынести решение не в Вашу пользу, если Вы не явитесь.
Даже если Вы письмо не получите, это не означает, что суд не будет рассматривать его исковое заявление.
Так что рекомендую получить. Если это и правда иск, то подать в суд юридически грамотное возражение.
Это Ваше право гарантировано законом:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)
Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.