Иркутск, 30.09.2018, 05:52

Как получать извещение о судебном производстве по закону?

Вопрос №14648459 из г. Иркутск
опубликован 30.09.2018, 05:52
Скажите пожалуйста, извещение о судебном производстве по закону должно приходить заказным письмом или просто в почтовый ящик? Мне пришло извещение написано судебное, я письмо не забрала, извещение вернулось опять через пару месяцев, я не иду забирать письмо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации извещение о судебном производстве по закону должно приходить просто в почтовый ящик

Приказ Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234

(ред. от 13.02.2018)

"Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи" ст 32

30.09.2018, 05:56
Оценка автора вопроса:
Всё конкретно,понятно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Наталья, добрый день!

В соответствии с п.2.13 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде судебные повестки и копии судебных актов направляются судом посредством почтовой связи в соответствии с требованиями действующего законодательства (статья 4 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 176-ФЗ "О почтовой связи", приказ ФГУП "Почта России" от 5 декабря 2014 г. N 423-п "Об утверждении Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное" и т.д.).

Согласно п.1.2. Приказа ФГУП "Почта России" от 05.12.2014 N 423-п под почтовыми отправлениями разряда "Судебное" понимаются заказные письма и заказные бандероли, отправляемые судами, образованными в соответствии с Федеральным конституционным законом от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации".

Таким образом, судебные извящения должны направляться заказными письмами.

30.09.2018, 05:57

Один юрист ответил по закону по почте в ящик, а вы ответили заказным, как так? Где истинна?

30.09.2018, 06:07

Заказным письмом с уведомлением о вручении приходит по почте

ст 113 ГПК

Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

30.09.2018, 06:08

Если вы пишите про почтовое извещение (написано судебное) то оно просто приходит в почтовый ящик далее вы идете на почту и получаете заказное судебное письмо.

30.09.2018, 06:09

Наталья, истина в нормативных документах, на которые в моем ответе есть ссылка: п.2.13 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, п.1.2. Приказа ФГУП "Почта России" от 05.12.2014 N 423-п.

30.09.2018, 06:10