Арест счета на 85-летних пенсионерах - как решить проблему?
Сегодня снимал пенсию родителей возраст которых 85 лет в банке и проверила свой счет который родители отложили деньги на черный день обнаружил, что на счету не хватает денег. В банке сказали, что на мой счет наложили арест судебные приставы, дали лист детализации списаний по взысканию. У меня всего 1 счет в этом банке - сберкнижка, арест наложен на 500 рублей в июле 2020, 500 руб и 3934 руб в феврале 2021. Деньги на этой книжке Я не могу снять со счета. Счет такой, а вот приставы могут. Соответственно Я и подумать не мог что произошло. Никаких писем от приставов я не получал (Я пенсионер, инвалид 2 группы живу по адресу прописки, в почту смотрю регулярно). Что мне делать в этой ситуации, куда обращаться, на кого жаловаться? Заранее спасибо за ответ!
Жалуйтесь на себя раз задолжали, самое трудное это признать вину и жить с этим дальше.
А если по юр части действовать:
1. Выясняйте за что штрафы у приставов появились. Узнавайте как вас извещали о них. Если не извещали - это уже другой вопрос.
2. Обжалуйте те судебные акты или постановления (а суммы похожи на авто штрафы очень). Придется восстанавливать сроки, но вы мало информации нужной предоставили, поэтому и ответ такой.
Зайдите на сайт ФССП и посмотрите наличие исполнительных производств на ваше имя.
Удачи.
У Вас скорее всего страховая, а не социальная пенсия по инвалидности. Взыскания с такой пенсии допустимы (ст. 101 "Об исполнительном производстве").
С Вашего счёта списание тоже законно. А почему Вы не можете снять деньги?