Лишили ВУ на 1,5 г и штраф 30000. В течение какого срока его нужно оплатить?
Ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Т. е. на обжалование постановления даётся 10 дней со дня вынесения. Если оно не обжаловалось, то штраф должен быть уплачен в течение последующих 2-х месяцев.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Доброго дня!
Срок уплаты штрафов ГИБДД регламентируется КоАП и составляет 70 дней со дня составления протокола. 10 дней даются на обжалование штрафа и 60 на его оплату. После этого штраф передается судебным приставам.