Махачкала, 17.03.2021, 05:12

Неверное удержание налога на детей-инвалидов - мой опыт борьбы с бухгалтером

Вопрос №18317591 из г. Махачкала
опубликован 17.03.2021, 05:12
У меня есть трое не совершеннолетних детей и ребенок инвалид и дала все документы знаю что не должны удерживать подоходный налог но я наткнулась на проблему с бугалтером она говорит иначе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подоходный налог не удерживают за первого и второго ребенка 1400, на третьего ребенка 3000 на ребенка инвалида 12000 +та сумма каким ребёнком он является за него же. С этой общей суммы не будут удерживать налог, с остальной суммы удерживать будут. Ч 1 п 3 ст 218 нк рф.

17.03.2021, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Стандартный налоговый вычет в размере:

1 400 рублей - на первого ребенка;

1 400 рублей - на второго ребенка;

3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

12 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Пункт 3 ст. 218 Налогового Кодекса предусматривает, что стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

То есть вы должны были написать заявление по месту получения дохода и вам обязаны были предоставить налоговый вычет.

Если вы не писали такого заявления и не получали налоговый вычет ранее, то вы имеете право подать декларацию в ФНС с приложением документов на детей и получить перерасчет по налогам и возврат излишне уплаченного подоходного налога за три года.

Если вы сейчас получаете зарплату то вам надо подать заявление в бухгалтерию для того, чтобы с момента подачи заявления получать вычет. А за предыдущий период вам в любом случае придется обращаться в ФНС.

17.03.2021, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Я учитель в сельской школе Р. Дагестана. Зарплата сомнительна и не видна из чего состоит. Не считая удержание нд.26 часов в неделю, и имея первую категорию. 23 тыс зарплата.

20.03.2021, 10:28

По представленным Вами данным - НДФЛ в Вашем случае взыскивается ежемесячно с величины, превышающей 16 400 руб. (может 14 800)., по процитированной выше норме НК РФ.

20.03.2021, 12:37

Попросите у бухгалтера справку 2 НДФЛ, в ней Вы четко увидите Ваш официальный оклад. Из этих данных можно делать расчет. Допусти Ваш оклад 23000 ДО вычета НДС, тогда с 23000-17800 (то чтоине должно облагаться налогом) остаётся 5200 вот ч этой суммы и должны удерживать налог.

20.03.2021, 20:36