Владивосток, 17.03.2021, 08:03

Можно ли получить субсидию на оплату ЖКХ при пенсии и инвалидности?

Вопрос №18317806 из г. Владивосток
опубликован 17.03.2021, 08:03
Мы с мужем пенсионеры. Не работаем. Муж инвалид 3 группы пожизненно. Наш совокупный доход в месяц 33.000 руб. (только пенсия). Услуги ЖКХ в месяц составляют 7-8 т.р. Можем ли мы воспользоваться правом на субсидию? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если 8 т.р. то имеете, если 7 т.р.. - то нет. Для получения субсидии нужно, чтобы доля коммунальных платежей составляла боле 22% от дохода семьи.

17.03.2021, 08:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Сначала в МФЦ (по предв. Записи) . Смотрите в моих ответах - я писал очень подробно порядок действий по СПб. В СПб

право возникает, если больше 14% доходы семьи.

17.03.2021, 09:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день, Наталья. Если более 10% дохода вашей семьи тратится на коммунальные платежи, вы можете претендовать на субсидию — государство компенсирует часть расходов на жилищно-коммунальные услуги. Какие документы нужны для оформления субсидии?

* паспорта заявителя и всех членов его семьи. Для членов семьи младше 14 лет — свидетельства о рождении;

* справки о доходах либо об отсутствии доходов у заявителя и всех членов его семьи старше 16 лет за шесть календарных месяцев, предшествующих подаче заявления;*

* если вы оплачиваете коммунальные услуги не по ЕПД, приложите последнюю квитанцию за ЖКУ и документ, подтверждающий отсутствие задолженности.

* реквизиты банковского счета, куда вы хотите получать субсидию;

* дополнительные документы, которые вы можете предоставить по желанию.

18.03.2021, 05:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Куда нужно обратиться за субсидией и какие документы необходимо представить?

17.03.2021, 08:56

Заявление вместе с поданными документами следует подать в органы соцзащиты населения. Для этого вы можете обратиться в МФЦ. Обращения граждан рассматривают и проверяют в течение десяти рабочих дней.

18.03.2021, 08:54

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034