Как и когда назначается первое слушание после подачи заявления на развод? Ответы на вопросы о процессе и уведомлениях для мужа и жены с детьми.

Вопрос №18317984 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.03.2021, 09:17

Через какое время суд назначает само первое слушанье после подачи заявления на развод? И как это происходит? Приходит повестка мужу? Или звонок? Если жена и муж не общаютса? Есть дети?. спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Дела о расторжении брака подсудны мировым судьям. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Суд извещает стороны повесткой. Если в исковом заявлении указаны телефоны может известить телефонограммой или смс уведомлением, если подано соответствующее заявление.

17.03.2021, 09:56
Оценка автора вопроса:
от души!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Через 35 дней суд назначит заседание. Приходит повестка-каждому на адрес.

Если не согласны-ходатайствуйте о сроке для примирения. Если есть спор о детях, то мировой передаст рассмотрение дела в районный.

Вот статья на эту тему

www.9111.ru

17.03.2021, 09:20

Скажите а заявление можно в любой момет отозвать и как хадатальствовать о сроке для примерения?

17.03.2021, 09:24

Все могут в одно заседание произвести. До вынесения решения это возможно.

17.03.2021, 09:25

Т.е я просто на суде говорю что не согласен и прошу срок на примерение?

17.03.2021, 09:27

Т.е я просто на суде говорю что не согласен и прошу срок на примерение?

Именно так, Андрей.

17.03.2021, 09:29

Т.есть я понимаю так жена может подать на развод без паспорта мужа и согласия а муж нет?

17.03.2021, 09:31

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

17.03.2021, 09:33

Тоесть муж тоже может подать иск о разводе в суд без паспорта жены и его примут.? и также через 35 дней назначат суд?

17.03.2021, 09:36

Вы о чем? У вас не может быть паспорта жены. Это не законно. У каждого свой.

17.03.2021, 09:37

Конечно примут. И назначат суд.

17.03.2021, 09:37

Владимир! Можно уточнение.. даже если есть ребенок до 3 лет есть? А то они научились манипулировать детьми.

17.03.2021, 09:42

Мнение ребёнка до 10 лет судом учитываться не будет. Мнение детей спрашивают с десятилетнего возраста но и оно не всегда на решение суда влияет...

17.03.2021, 09:44

Понял. Но я имел ввиду что где то читал что жена всегда может подать иск на развод и без согласия и доков мужа. А муж если ребенку до трех лет точне 1.и 4 м не может без согласия жены и наличия на руках ее паспорта при подаче.

17.03.2021, 09:49

Для обращения в суд не требуется согласия мужа, оно не предусмотрено законом. Для этого нужно только свидетельство о заключении брака и его каждый из вас может в виде дубликата в ЗАГС получить.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021)

СК РФ Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Вы не имеете право на ее паспорт, это противозаконно, но для подачи в суд ее паспорт не нужен.

17.03.2021, 09:55