Казань, 17.03.2021, 09:23

Шина как необходимый элемент зимнего благоустройства, но администрация требует убрать ее

Вопрос №18317998 из г. Казань
опубликован 17.03.2021, 09:23
Администрация требует от нас убрать шину. Но в эту зиму вода нераз замерзала, шина, заваленная снегом создает теплоизоляционный эффект. Кроме ого, чтобы раскопать колодец из-под завалов, мы обозначаем шиной его местоположение. И защмщаем от наезда на него проезжающих мимо машин.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья! Т.к. это создает условия для дальнейшего использования колодца, то пусть администрация сначала обоснует свои требования или внесет предписание с таким обоснованием. Собственник же (ст.209 ГК РФ) вправе сам решать, как ему поступать с колодцем, а если собственников несколько, а земельный участок в общей долевой собственности или в собственности товарищества, то на общем собрании. Однако если земля в собственности муниципалитета, то администрация вправе указывать, что делать на их земле. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

17.03.2021, 09:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Администрация требует от нас убрать шину.

Администрация права, Наталья. Шины мало для прикрытия колодца.

17.03.2021, 09:22

Добрый день,

Как говорит крылатая фраза "благими намерениями выстлана дорога в ад".

Если колодец располагается на земле, являющейся муниципальной и колодец сооружен за счет средств муниципального или иного бюджетов, то собственник - муниципальная администрация имеет право требовать.

В данном случае можно коллективной жалобой потребовать о безопасности колодца и дополнительного оборудования.

17.03.2021, 09:26

Здравствуйте Наталья

Согласно ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В силу ст. 10 Федерального закона от 07.12.2011 г. N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" собственники и иные законные владельцы централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, нецентрализованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и их отдельных объектов, организации, осуществляющие горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, принимают меры по обеспечению безопасности таких систем и их отдельных объектов, направленные на их защиту от угроз техногенного, природного характера и террористических актов, предотвращение возникновения аварийных ситуаций, снижение риска и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций.

Входящие в состав централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, нецентрализованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения здания и сооружения, включая сети инженерно-технического обеспечения, а также связанные с такими зданиями и сооружениями процессы проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (сноса) должны соответствовать требованиям Федерального закона от 30 декабря 2009 года N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений".

Согласно ст. 6 этого же Закона, к полномочиям органов местного самоуправления поселений по организации водоснабжения и водоотведения на соответствующих территориях относится организация водоснабжения населения, в том числе принятие мер по организации водоснабжения населения и (или) водоотведения в случае невозможности исполнения организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, своих обязательств либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств.

Технические требования по эксплуатации объектов водопроводно-канализационного хозяйства и их соответствия санитарным нормам регламентируются Правилами технической эксплуатации систем и сооружений коммунального водоснабжения и канализации, утвержденными Приказом Госстроя России от 30 декабря 1999 года N 168.

В соответствии с п. 2.10.20 Правил технической эксплуатации системы водоснабжения, к капитальному ремонту на сети в том числе относятся работы по сооружению новых либо полной или частичной реконструкции колодцев (камер), ремонту отдельных сооружений на сети.

Пунктом 2.10.11 предусмотрен наружный обход и осмотр каждой трассы линии водопроводной сети в срок не реже одного раза в два месяца. При этом проверяется, в том числе техническое состояние колодцев, наличие и плотность прилегания крышек, целостность люков, крышек и т.д.

Согласно межгосударственному стандарту "ГОСТ 3634-99

он распространяется на люки колодцев и камер подземных инженерных городских коммуникаций, в том числе водопроводных и канализационных сетей.

Люк смотрового колодца - верхняя часть перекрытия смотрового колодца, устанавливаемая на опорную часть камеры или шахты и состоящая из корпуса и крышки

Требования законны по устранению нарушений - вы должны убрать шины и в соответствии с выше указанным стандартам произвести капитальный ремонт люка

www.consultant.ru

17.03.2021, 09:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталья!

Администрація "перегибаетъ палку".

Дѣйствія администраціи не правомочны и ​её ​ требованія къ вамъ.

Потому, что только собственнику принадлежатъ права владѣнія, пользованія и распоряженія своимъ имуществомъ.

И собственникъ вправѣ по своему усмотрѣнію совершать въ отношеніи принадлежащаго ему имущества ​любые ​ дѣйствія, не ​противорѣчащіе ​ закону и инымъ правовымъ актамъ и не ​нарушающіе ​ права и ​охраняемые ​ закономъ интересы другихъ лицъ, въ томъ числѣ отчуждать свое имущество въ собственность другимъ лицамъ, передавать имъ, оставаясь собственникомъ, права владѣнія, пользованія и распоряженія имуществомъ, отдавать имущество въ залогъ и обременять его другими способами, распоряжаться имъ инымъ образомъ.

Правовое основаніе вашего вопроса - Межгосударственный стандартъ ГОСТ 3634-99 "Люки смотровыхъ колодцевъ и дождепріемники ливнесточныхъ колодцевъ. ​

Техническіе ​ условія" (введенъ въ дѣйствіе постановленіемъ ​Госстроя ​ РФ отъ 17 октября 2000 г. N 105).

Въ стандартахъ не предусмотрѣно шины на люкѣ. Но собственникъ вправѣ по своему усмотрѣнію совершать въ отношеніи принадлежащаго ему имущества ​

любые ​ дѣйствія.

Надѣюсь мой отвѣтъ вамъ полезенъ!

17.03.2021, 10:08

Наталья!

Давайте разберемся!

Где расположен колодец? Если он полностью в пределах Вашего домовладения, то на него распространяется ст. 209. Содержание права собственности ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Но судя по Вашему вопросу, колодец находится на разветвлении от центрального водовода, а это уже муниципальная земля, независимо от того какая линия водопровода откуда и куда ведет.

Администрация действует в рамках своих полномочий согласно ст.6. Полномочия органов местного самоуправления в сфере водоснабжения и водоотведения Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении"

1. К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, городских округов по организации водоснабжения и водоотведения на соответствующих территориях относятся:

1) организация водоснабжения населения

Поэтому, прежде чем принимать решения в отношении общего имущества поселения надо было согласовать техническую возможность с управомоченным лицом-администрацией поселения или эксплуатационной компанией

Удачи вам!

17.03.2021, 10:59

Колодец построен без участия администрации города. Лишь в 2011 году админстрация взяла обслуживание центральной линии на свой балланс. Но локальная линия к домку - полностью на нашем обеспечении.

17.03.2021, 09:43

Так как локальная линия к домку - полностью на вашем обеспечении, то вы должны придерживаться требованиям

межгосударственного стандарта "ГОСТ 3634-99 для обслуживания колодца

Смотрите ответ выше.

17.03.2021, 09:44

А на чьей земле сам колодец? Если на муниципальной земле, на их балансе, то как собственники (ст.209 ГК РФ) они вправе ставить свои условия и определять порядок пользования колодцем. Вам же стоит направить обращение в администрацию, где обосновать свою точку зрения. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

17.03.2021, 09:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталья!

Тогда Администрація права.

Требования Администраціи правомочны, ​её ​ требованія къ вамъ.

Потому, что только собственнику принадлежатъ права владѣнія, пользованія и распоряженія своимъ имуществомъ.

И собственникъ вправѣ по своему усмотрѣнію совершать въ отношеніи принадлежащаго ему имущества ​любые ​ дѣйствія, не ​противорѣчащіе ​ закону и инымъ правовымъ актамъ и не ​нарушающіе ​ права и ​охраняемые ​ закономъ интересы другихъ лицъ, въ томъ числѣ отчуждать свое имущество въ собственность другимъ лицамъ, передавать имъ, оставаясь собственникомъ, права владѣнія, пользованія и распоряженія имуществомъ, отдавать имущество въ залогъ и обременять его другими способами, распоряжаться имъ инымъ образомъ.

Правовое основаніе вашего вопроса - Межгосударственный стандартъ ГОСТ 3634-99 "Люки смотровыхъ колодцевъ и дождепріемники ливнесточныхъ колодцевъ. ​

Техническіе ​ условія" (введенъ въ дѣйствіе постановленіемъ ​Госстроя ​ РФ отъ 17 октября 2000 г. N 105).

Въ стандартахъ не предусмотрѣно шины на люкѣ. УВы.

Надѣюсь мой отвѣтъ вамъ полезенъ!

17.03.2021, 10:09

Наталья!

В данном случае право требования у Администрации поселения, которая действует в рамках ст.6. Полномочия органов местного самоуправления в сфере водоснабжения и водоотведения Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении"

1. К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, городских округов по организации водоснабжения и водоотведения на соответствующих территориях относятся:

1) организация водоснабжения населения

В их пользу играет и то, обстоятельство, что водовод и, соответственно, колодец, а также все ответвления от него находятся в пределах муниципальной земли, на что распространяется их право пользования, владения и распоряжения.

Удачи Вам!

17.03.2021, 11:16