LSN Messenger
Углич, 17.03.2021, 09:26

Возможно ли взять отпуск перед декретным отпуском, если была отпущена в прошлом году?

Вопрос №18318019 из г. Углич
опубликован 17.03.2021, 09:26
Хочу спросить про отпуск. Я беременна. Ухожу в декретный отпуск в июле. Хочу взять основной отпуск до выхода в декрет. Но у нас на работе с отпусками проблема, потому как в 2020 я была в отпуске ещё за 2019 год. Могу ли я взять перед декретом отпуск за 2020 и 2021 год? Или это не реально?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,это вполне реально. Необходимо написать официальное заявление. Если кадровики будут против, намекните на обращение с жалобой в инспекцию труда, Евгения.

17.03.2021, 09:28
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, да можете, согласуйте с работодателем о том что б вы взяли отпуск вплоть до выхода на больничный по беременности и родам а работодатель уже найдет вам замену.

17.03.2021, 12:05

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если вам их не предоставляли, то можете оформить, но не забывайте, что отпуск по новому закону, считается с месяца приёма на работу. Поэтому он может не совпадать с вашими подсчётами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.03.2021, 12:08

Евгения, вы можете перенести отпуск на любую другую дату после выхода на работу. Только проследите, чтобы в ВАшей карточек было отражена дата "после декретного " отпуска,

17.03.2021, 12:35

Добрый день! Теоретически это возможно. Но необходимо договариваться с кадрами, бухгалтерией, руководством. Согласно действующему законодательству можно пойти в отпуск хоть в первый день работы.

17.03.2021, 12:40

То есть, я в праве взять отпуск и за 2020 и 2021 год сразу?

17.03.2021, 12:21

И ещё раз повторюсь, вы вправе оформить отпуск за всё время, за которое его не оформляли. НО Это не означает ваши подсчёты правильные! Отпуск при выходе в декрет, считается с момента трудоустройства!

Это означает, что у вас отпуск не за полные 2 года!
[u][/u]

17.03.2021, 12:33

С момента трудоустройства прошло 9 лет.

17.03.2021, 12:34

ЕВГЕНИЯ, без разницы сколько прошло лет, отдел кадров смотрит когда у вас были отпуска, и за какой период. Юристы вам гадать не должны, обратитесь в отдел кадров с письменным заявлением, и получите ответ. И стоит знать, что здесь нет бесплатных юристов, юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. А от вас, ни одного элементарного СПАСИБО!

17.03.2021, 12:46