LSN Messenger
Ижевск, 17.03.2021, 10:52

Учителям важно знать - учитывается ли стаж до работы в школе при назначении пенсии?

Вопрос №18318330 из г. Ижевск
опубликован 17.03.2021, 10:52
Считается ли общий трудовой стаж, полученный до работы учителем отсрочкой. Например: с 1991 по 1996 работала лаборантом (5 лет), а с 1996 по 2021 учителем. Пенсия будет назначена в 2021 г. или в 2024?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Оксана! Пенсия назначается педагогическим (как и медицинским) работникам спустя определенное время после возникновения права на пенсию (в 2021 г. это "определенное время" составляет 36 месяцев). А право на пенсию, соответственно, возникает в силу выработки специального (педагогического) стажа определенной продолжительности (25 лет). Таким образом, выплачиваться пенсия будет спустя 36 месяцев после того, как будет выработан 25-летний педагогический стаж (в Вашем случае это 2024 г.). Предшествующий стаж значения не имеет, права на уменьшение периода отсрочки он не дает.

Хотя интересен вопрос о том, можно ли к вашему педстажу прибавить период работы лаборантом в 1991 г. (на основании Постановления Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397); не исключено, что при таком раскладе стаж у Вас окажется выработан не в 2021, а в 2020 г. (и тогда ждать пенсии пришлось бы не три, а полтора года).

С уважением,

17.03.2021, 11:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если, Вами в период с 1991 по 1996 работала лаборантом (5 лет) , а не учителем., в эти эти месяцы Вам не начислялась заработная плата по коду "13" (за педагогические часы) , то в льготный стаж работы этот период не входит.

17.03.2021, 11:19

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, во первых, мы никогда и никому не звоним! Нам это точно не нужно. Нет никаких отсрочек, такие "юристы" вам и звонили бестолковые.

17.03.2021, 11:46

Я имею ввиду льготную пенсию педагогическую.

17.03.2021, 10:56

В постановлении №781 указаны списки учреждений и возможных должностей, 25-и летний стаж работы на которых позволяет досрочно выйти на пенсию.

Помимо списка организаций и должностей, работа в которых является необходимым условием льготного выхода на пенсию для педагогов, постановление № 781 так же содержит свод правил исчисления льготного стажа для педагогов. Согласно этим правилам различные должности могут иметь ограничения или преимущества при расчете педагогического стажа.

17.03.2021, 11:10

Здравствуйте, Оксана!

Новым законом не установлено, какого рода деятельность педагог должен вести в течении периода этой отсрочки. Это означает, что он может как прекратить педагогическую деятельность, проработав 25 лет, так и продолжить ее (на свое усмотрение).

Уйти учителю на пенсию по выслуге лет можно, но к общим условиям добавляется период отсрочки, который придется выждать.

17.03.2021, 11:16

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас нет на неё пока права.

17.03.2021, 11:47

От Ваших юристов был звонок и она говорит, что стаж полученный до педстаж входит в отсрочку и есть уже случаи, что его засчитали как отсрочку.

17.03.2021, 11:27

Оксана, это не соответствует действительности. Пенсия назначается спустя определенное время после возникновения права на нее, т.е. после выработки специального стажа требуемой продолжительности. Никаких исключений из этого положения в законодательстве нет.

И кстати - серьезные юристы НИКОГДА первыми не звонят.

С уважением,

17.03.2021, 11:44

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, юристы сайта, никому не звонят! И нет никаких отсрочек по педстажу и пенсии.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.03.2021, 11:48

ОТ наших юристов такого звонка быть не могло в принципе, так как Вашего телефона мы не знаем и не видим его. А звонят, те кто покупает телефоны и обманывает.

17.03.2021, 12:04

Оксана, нормальные юристы НИКОГДА не звонят первыми не знакомым клиентам! Если Вам по прежнему что-то не понятно и остались вопросы, обратитесь на консультацию к любому юристу сайта в личных сообщениях.

17.03.2021, 12:54