Санкт-Петербург, 17.03.2021, 12:29

Пож-та, Какой массаж, и по каким названием не нужно лицензировать?

Вопрос №18318393 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.03.2021, 12:29
Пож-та, Какой массаж, и по каким названием не нужно лицензировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана, чтобы не было необходимости получать лицензию, достаточно справки от терапевта об отсутствии каких-либо заболеваний у человека, иначе массаж будет считаться уже медицинским, а он подлежит лицензированию.

ГОСТ Р 55317-2012 предусматривает возможность оказания в салонах СПА таких видов массажей, как: СПА-массаж; спортивный и фитнес-массаж; восточный массаж; аюрведический массаж; косметический, ароматерапевтический массаж; массаж лица кристаллами, нефритовыми или обсидиановыми палочками и т.д.

В указанных случаях, если массаж не является медицинским, лицензия не нужна.

Но запомните: отличительной особенностью массажа в СПА, салонах красоты и парикмахерских является его применение в отношении здоровых людей.

Если же применяемые мануальные методики содержат элементы профилактики заболеваний, диагностики и лечения, а также элементы медицинского массажа, такая деятельность является нарушением: лицензия на оказание услуг массажа нужна.

17.03.2021, 12:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Любой массаж подлежит лицензираванию.

17.03.2021, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Спасибо)

Как с Вами связаться, хотелось бы уточнить поподробнее. У меня по салону красоты проверка, и их слова не интересуют. Консультация по этому вопросу суолько будет стоить?

17.03.2021, 12:37

Напишите мне в личное сообщение или в вотс ап 89776640811

17.03.2021, 12:39