Конфликт из-за публикации ребенка в соц сетях - как защитить свои права?

Вопрос №18318403 из г. Екатеринбург
опубликован 17.03.2021, 11:15
Новая жена моего бывшего мужа, выкладывает моего ребенка в соц сетях, на мою просьбу не публиковать ребенка ответ поступил в грубой форме отказом, конфликтом послужило видео ребенка в ванне. Имею ли я право запретить выкладку любого рода контента от ее лица?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кристина, рекомендую Вам для начала написать письменное юридически грамотное требование в Орган опеки и попечительства о недопущении такого нарушения, так как новая жена не является официальным родителем Вашего ребенка и не имеет никакого права этого делать.

С этой целью можете обратиться к любому из нас юристов, написав в личное сообщение.

Орган опеки и попечительства обязан будет предпринять меры в силу того, что только родители ребенка имеют права в отношении него, и вот только одна из норм закона:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021)

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

17.03.2021, 11:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Имеете полное право. Для этого требуется разрешение от законных представителей ребенка.

17.03.2021, 11:17

Здравствуйте, Кристина! Конечно имеете право запретить такого рода контент, поскольку Вы являетесь законным представителем ребенка. А если она выкладывает ребенка без одежды, то это уже тянет на уголовно наказуемое деяние. Конечно имеете право запретить. Вы не указали возраст ребенка и что именно на этих фото изображено. Но в принципе, если Вы прямо требуете не выкладывать фото ребенка в социальные сети, поскольку считаете их нарушающими права ребенка на личную неприкосновенность, честь и достоинство. Но конечно без ряда бумаг дело не обойдется в таком случае. Раз устно не получается, то скорее всего, такой вопрос может решаться путем направления сначала письма к той, которую Вы считаете нарушителем, и просите в письме соответственно прекратить выкладывать фото ребенка в социальных сетях и распространять их, а также удалить те фотографии, которые уже там. И еще хочу добавить, что Вы можете в этом письме как раз указать в конце, что Вы прямо запрещаете выкладывать фото Вашего ребенка в социальных сетях.

17.03.2021, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Не можете, тем более запретить что-либо выкладывать на своей странице, у Вас нет таких полномочий. Достаточно согласия бывшего мужа, у Вас равные права. Обращением в суд также ничего не даст, т.к. здесь вообще нет нарушения закона.

- см. ст. 152.1 ГК РФ.

17.03.2021, 11:27

Здравствуйте, Кристина!

Да, Вы можете обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

17.03.2021, 11:41

Лишайте папашу родительских прав и тогда согласия на распространения личной жизни ребёнка его уже будет незаконным.

17.03.2021, 12:08

Ребенку 4 года, это все выкладывается в сториз, которые показывают контент 24 часа только и самоудаляются. Я писла ей в телеграме с просьбой удалить сразу, поступил отказ, у меня есть запись экрана. На просьбу не выкладывать ребенка в дальнейшем, мне отвечают что достаточно лишь согласия отца (.

17.03.2021, 11:24

Я Вам выше написал ответ - нужно как можно скорее отправить грамотную Жалобу в Орган опеки и попечительства, для начала.

17.03.2021, 11:31

Правильно Вам отвечает, согласия отца вполне достаточно.

Если в выкладываемых фото и видео нет иных нарушений, то само по себе фото ребенка в интернете не является нарушением, если один из законных представителей (родителей) согласен.

17.03.2021, 11:31