Наследственные права ребёнка умершего сына деда - возможность и доля в наследстве.
У деда было два сына. Один сын умирает, но у него остаётся ребёнок. Через год умирает дед. Вопрос: ребёнок умершего сына имеет право вступать в наследство и в какой доли со вторым сыном?
Василий, внук умершего не имеет никаких прав, так как все наследство получит второй сын умершего человека.
Это правило установлено Гражданским кодексом РФ, так как внуки не являются наследниками первой очереди:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Да, внук наслудует по праву представления.
В равной доле, да имеет право наследования по праву представления.