Санкт-Петербург, 17.03.2021, 12:39

Путаница зон СХ в разных регионах - причины и последствия. Вопрос о строительстве на участке без прописки.

Вопрос №18318651 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.03.2021, 12:39
Почему в разных регионах или районах разнятся зоны СХ. Обычно бывает так: СХ-1: Зона ведения садоводства и огородничества. СХ-2: Зона объектов сельскохозяйственного производства. СХ-3 Зона сельскохозяйственных угодий. В другом районе СХ-2: Зона ведения садоводства и огородничества. СХ-3: Зона объектов сельскохозяйственного производства. СХ-1 Зона сельскохозяйственных угодий. Из за этого все расхождения и путаница. У меня участок в Приозерском р-не Лен. области в не зоны населенных пунктов СХ-1 в Кадастровых документах разрешенное использование - Для сельскохозяйственного производства. А по выписке из ИСОГД отдела по Архитектуре - Ведение садоводства и дачного хозяйства. Могу ли я строить капитальный дом без прописки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В рассматриваемом случае можете в силу следующего.

Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 № 540 был утвержден Классификатор видов разрешенного использования земельных участков, который фактически представляет собой описание направлений деятельности на земельном участке. В частности, в нем установлено следующее.

Ведение садоводства допускает

- осуществление деятельности, связанной с выращиванием плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля;

- размещение садового дома, предназначенного для отдыха и не подлежащего разделу на квартиры;

- размещение хозяйственных строений и сооружений (код 13.2).

17.03.2021, 17:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Все зависит от КЛАССИФИКАТОРА ВИДА РАЗРЕШЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА на основании Приказа Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 (ред. от 04.02.2019) Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков. Источник, legalacts.ru

17.03.2021, 14:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо.

Где искать в документах прописанный КЛАССИФИКАТОР ВИДА РАЗРЕШЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА?

17.03.2021, 16:56

Классификатор вида разрешенного использования земельного участка будет указан в выписке из ЕГРН.

17.03.2021, 17:15