Путаница зон СХ в разных регионах - причины и последствия. Вопрос о строительстве на участке без прописки.
Почему в разных регионах или районах разнятся зоны СХ.
Обычно бывает так:
СХ-1: Зона ведения садоводства и огородничества.
СХ-2: Зона объектов сельскохозяйственного производства.
СХ-3 Зона сельскохозяйственных угодий.
В другом районе
СХ-2: Зона ведения садоводства и огородничества.
СХ-3: Зона объектов сельскохозяйственного производства.
СХ-1 Зона сельскохозяйственных угодий.
Из за этого все расхождения и путаница.
У меня участок в Приозерском р-не Лен. области в не зоны населенных пунктов СХ-1 в Кадастровых документах разрешенное использование - Для сельскохозяйственного производства.
А по выписке из ИСОГД отдела по Архитектуре - Ведение садоводства и дачного хозяйства.
Могу ли я строить капитальный дом без прописки?
Добрый день! В рассматриваемом случае можете в силу следующего.
Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 № 540 был утвержден Классификатор видов разрешенного использования земельных участков, который фактически представляет собой описание направлений деятельности на земельном участке. В частности, в нем установлено следующее.
Ведение садоводства допускает
- осуществление деятельности, связанной с выращиванием плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля;
- размещение садового дома, предназначенного для отдыха и не подлежащего разделу на квартиры;
- размещение хозяйственных строений и сооружений (код 13.2).
Все зависит от КЛАССИФИКАТОРА ВИДА РАЗРЕШЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА на основании Приказа Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 (ред. от 04.02.2019) Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков. Источник, legalacts.ru
Спасибо.
Где искать в документах прописанный КЛАССИФИКАТОР ВИДА РАЗРЕШЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА?
Классификатор вида разрешенного использования земельного участка будет указан в выписке из ЕГРН.