«Важно знать перед покупкой участка в ДНП - разрешенное использование и возможные ограничения»

Вопрос №18048058 из г. Москва
опубликован 07.12.2020, 20:11
Собираемся купить участок в ДНП. И заметили, что у нас разрешенное использование: для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства. По документу: для ведения садоводства А у части: использование Для ведения гражданами садоводства и огородничества. По документу: для ведения садоводства Подскажите, чем может грозить покупка такого участка. Можно ли там строить будет капитальный дом и можно ли участок перевести в использование для ведения садоводства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Надежда!

Вам, для чтобы получить возможность на строительство на этих землях, в уведомительном порядке, соблюдая нормативы строительство без получения разрешения по ст.51 ГК РФ необходимо заняться определиться сначала с земельным участком

Или предложите продавцу этим заняться или после покупки надо будет, прежде всего обратитесь в росреестр за изменением вида разрешенного использования этого земельного участка

Но

Это земли для ведения кфх.. , поэтому сначала надо выяснить, а возможно ли по ПЗЗ (правилам застройки этого населённого пункта) такой перевод

Да, это может быть земли сельхозназначения разрешенное использование но ни в коем случае не для с/хозяйственного производства и не для кфх!

В случае необходимости внесения соответствующих изменений в сведения ЕГРН о виде разрешенного использования земельного участка Вы вправе обратиться в Росреестр либо МФЦ с заявлением путем указания слов «вид разрешенного использования» и измененного вида разрешенного использования земельного участка. Например, вид разрешенного использования «садовый земельный участок» либо вид разрешенного использования «ведение садоводства» по. ч 7 ст. 54 ФЗ О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ).

07.12.2020, 20:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Это лучший ответ

Добрый вечер.

Вообще на земле с видом разрешенного использования - для КФХ нельзя строить дома для проживания.

Это будет нецелевое использование земельного участка. Надо будет менять ВРИ с КФХ на садоводство. Ст.37,39 ГрК РФ Тогда после измения ВРИ можете построить садовый дом, например.

Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ (ред. от 23.06.2014) "О крестьянском (фермерском) хозяйстве"

КонсультантПлюс: примечание.

Не требуется переоформление правоустанавливающих документов на земельные участки, полученные до 01.01.2014, в которых указаны наименования видов разрешенного использования, отличающиеся от наименования, устанавливаемого в соответствии с данным ФЗ (в ред. от 28.12.2013 N 446-ФЗ).

Статья 11. Земельные участки, предоставляемые и приобретаемые для осуществления фермерским хозяйством его деятельности

1. Для осуществления фермерским хозяйством его деятельности могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

2. Для строительства зданий, строений и сооружений, необходимых для осуществления фермерским хозяйством его деятельности, могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения и земель иных категорий.

3. Земельные участки, предоставляемые и приобретаемые для осуществления фермерским хозяйством его деятельности, формируются в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 446-ФЗ)

07.12.2020, 20:20

Здравствуйте Надежда!

Конечно можно. Более того вы можете строить дом на любом участке земли если эта земля ваша. Хоть СНТ, хоть ИЖС, ЛПХ, ДНП. Важно правильно оформить постройку и правильные отупы сделать, ст.209 ГК РФ и ст. 15 ЗК РФ.

Моло того, вы можете зарегистрироваться в днт.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

07.12.2020, 20:32

Здравствуйте!

Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ (ред. от 23.06.2014) "О крестьянском (фермерском) хозяйстве"

Статья 6. Состав имущества фермерского хозяйства

1. В состав имущества фермерского хозяйства могут входить земельный участок, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственные и иные техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и иное необходимое для осуществления деятельности фермерского хозяйства имущество.

2. Плоды, продукция и доходы, полученные фермерским хозяйством в результате использования его имущества, являются общим имуществом членов фермерского хозяйства.

3. Имущество фермерского хозяйства принадлежит его членам на праве совместной собственности, если соглашением между ними не установлено иное.

Доли членов фермерского хозяйства при долевой собственности на имущество фермерского хозяйства устанавливаются соглашением между членами фермерского хозяйства.

4. Перечень объектов, входящих в состав имущества фермерского хозяйства, порядок формирования имущества фермерского хозяйства устанавливаются членами фермерского хозяйства по взаимному согласию.

Как видите из нормы закона построить дом Вы не сможете на данной земле, если даже и построите, то это будет считаться как нецелевое использование земельным участком. В этом случае нужно изменить Вид Разрешенного Использование, как минимум на садоводство (но только не огородничество - на нем так же строить нельзя). При садоводстве Вы сможете построиться и по дачной амнистии признать жилым!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

07.12.2020, 20:34

Документы на собственность с видом разрешенного использования от 2008 года.

07.12.2020, 20:28

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

07.12.2020, 20:32

Да, для строительства, это может быть земли сельхозназначения разрешенное использование, но ни в коем случае не для с/хозяйственного производства и не для кфх!

Вам для внесения соответствующих изменений в сведения ЕГРН о виде разрешенного использования земельного участка надо будет обратиться в Росреестр либо МФЦ с заявлением путем смены ВРИ («вид разрешенного использования) » и измененного вида разрешенного использования земельного участка. Например, вид разрешенного использования «садовый земельный участок» либо вид разрешенного использования «ведение садоводства» по. ч 7 ст. 54 ФЗ О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ).

07.12.2020, 20:42