Дубна, 17.03.2021, 12:31

Как сдавать комнату официально в Москве при получении социальных выплат и ежемесячных вычетов?

Вопрос №18318669 из г. Москва
опубликован 17.03.2021, 12:31
У меня есть комната в Москве, которую я хочу сдавать официально. Я являюсь матерью ребёнка инвалида и получаю в связи с этим социальные выплаты, стало быть не могу являтся ИП, чтобы их не потерять. Если я оформлюсь как самозанятый что произойдет с этими выплатами, я их тоже могу потерять, как если бы была оформлена как ИП? Как семья с ребёнком инвалидом нам положен ежемесячный вычет 13400 р. Если я за такую сумму сдам комнату мне необходимо это как-то проводить через налоговую? И если да, то куда хоть обращаться-то? В МФЦ этого не делают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы оформитесь как самозанятый, то вы лишитесь выплат. Если вы будете получать доход неофициально и об этом станет известно органам социальной защиты населения, то вас могут привлечь по ст.159.2 УК РФ (мошенничество с выплатами). Запомните главный принцип - социальная поддержка в россии предоставляется только нищим или очень бедным людям. Если у человека есть более менее приличный доход, то ни на какие меры поддержки он рассчитывать не может.

17.03.2021, 14:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! Если не будете проходить по доходам, то выплату можете потерять. Если оформляетесь согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" как плательщик налога на профессиональный доход, то все равно получаемые по договору найма (ст.671 ГК РФ) суммы будут доходом, который пойдет в расчет суммы среднедушевого дохода для целей получения социальных выплат. Так что не столь важно, открыто ИП или нет. Так что если будете делать все официально, то могут пособия лишить. Но можете сдать знакомому квартиру на безвомездной основе, а он будет сдавать уже от своего имени. Вы в этом случае дохода не получите, а официально квартира будет сдана на безвозмездной основе. А уж какие там будут расчеты между Вами и знакомым, можете не афишировать.

17.03.2021, 12:42

Здравствуйте, Наталья!

Вообще, достаточно серьезный вопрос у Вас.

Постараюсь понятно на него ответить.

Что касается право на получения выплат, то действительно, это право связано с тем, что у Вас отсутствует доход в необходимом размере, таким образом государство как бы компенсирует это.

Если оформитесь как самозанятая, то да выплаты можете потерять. Это равнозначно ИП в данном случае.

Вычет предоставляется при обращении в налоговую. Т.е. на эту сумму налог не будут начислять. Эта сумма как бы исключается из налогооблагаемой базы.

Т.е обращаться надо в налоговую. Сдавать декларации.

Ст. 80, 207 НК РФ.

МФЦ это действительно не делает.

Что касается Вашего уточнения, то если передадите мужу, ситуация с выплатами не поменяется. Т.к. у вас общие доходы.

В таком случае лучше передавать по договору безвозмездного пользования иному родственнику, а он уже может сдавать далее.

17.03.2021, 12:51

Здравствуйте Наталья

Социальная пенсия вам установлена в силу п.1, 2 ст. 11

Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и при оформления себя самозанятой вы никак не теряете ее

При этом вам возможно сдавать жилье и платить налог 4 %

согласно п.3 ст. 6

Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Статья 6. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

1) получаемые в рамках трудовых отношений;

2) от продажи недвижимого имущества, транспортных средств;

3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);

17.03.2021, 13:11

Вы можете сдавать комнату по договору найма, раз в год декларировать свой доход и платить 13% от прибыли.

Ст 671 ГК РФ.

17.03.2021, 15:03

Здравствуйте!

Почему бы Вам не сдавать свою комнату по договору найма ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 671 ГК РФ

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Для этого не обязательно открывать ИП, или приобретать статус самозанятого, тем более Вам не подходит ни один вариант, ни другой, так как снимут выплаты!

Сдайте комнату по договору найма на 11 месяцев, по окончании года заплатите налог и подайте декларацию!

Всего Вам хорошего!

17.03.2021, 15:27

Я правильно понимаю, что если я как собственник передаю мужу (он не является сособственником) право сдавать (как мне это оформить?), он оформляется как самозанятый и платит 4%?

17.03.2021, 12:46
Это лучший ответ

Лицо может сдавать жилое помещение от своего имени при наличии данного Вами права через договор ссуды - безвозмездного пользования согласно ст.689 ГК РФ. А уж как дальше он будет распоряжаться, это его дело. Но ведь муж является членом Вашей семьи, и его доходы будут учтены при расчете пособия. Так что вариант передавать мужу, не лучшее решение в данном случае, т.к. доходы согласно ст.34 Семейного кодекса РФ у Вас общие.

Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

3. К договору безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия применяются также правила, предусмотренные статьей 609 настоящего Кодекса.

17.03.2021, 12:49

Здравствуйте Наталья

Ваш муж может сдавать жилье, оформиться как самозанятый, по генеральной доверенности с получением денег и выплачивать 4% налога

согласно п.3 ст. 6

Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Статья 6. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

1) получаемые в рамках трудовых отношений;

2) от продажи недвижимого имущества, транспортных средств;

3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);

17.03.2021, 13:00

Социальная выплата делится на пенсию и выплаты ЛОУ (лицо оказывающее уход). ЛОУ я могу получать, только если не имею другого дохода. Пенсия, то понятно дело останется. Про пенсию я и не говорю. А выплата ЛОУ у меня составляет 13 тысяч. Выходит, если я сдаю комнату официально за 13 тысяч и теряю выплаты ЛОУ, то в моём финансовом положении ничего не меняется.

17.03.2021, 14:03