Возможности выписать несовершеннолетнего ребенка из комнаты, принадлежащей на правах собственности свекра - история вопроса.

Вопрос №17743439 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.09.2020, 23:38
Мой свëкр являлся собственником комнаты в двухкомнатной квартире (20 метров комната (доля 20/30). Вторая комната (10 метров) принадлежит на правах собственности сторонним людям. Комната была приобретена до брака. В дальнейшем в этом браке родился ребëнок, которого зарегистрировали в этой комнате. После развода с матерью ребëнка (место жительства ребенка было определино судом с матерью) и последующей выпиской этой женщины из комнаты, эту самую комнату свекр через дарственную подарил моему мужу, муж передарил мне (так же дарственную) . Через какое то время свëкр умер. Могу ли я выписать из комнаты несовершеннолетнего мальчика (ему 11 лет? Его мать утверждает, что другого места для регистрации ребенка нет, сама она где то зарегистрирована, так же всë время после развода (семь лет) она проживала где то с ребенком (где и на каких правах не знаю). Так же утверждает, что в этой комнате находятся вещи еë ребëнка (на самом деле вещей нет). Ребëнок с отцом общался, в комнату проходил в гости.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, признать ребёнка утратившим право пользования и снять ребёнка с регистрационного учёта возможно в судебном порядке по ст. 35 жк рф, все основания у Вас есть: он не является членом семьи собственника; место жительства определено с матерью - мать там не зарегистрирована.

01.09.2020, 23:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет все не так однозначно. Возможно суд и признает ребенка утратившим право пользования а возможно и нет. Зависит от конкретных обоснований которых обе стороны приведут в качестве доказательства. Практика как раз очень противоречива.

02.09.2020, 00:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Но она утверждает, что им больше не где жить, и что у них со свекром была усная договорëнность с кем живëт ребëнок, это может как то повлиять на ход судебного разбирательства? Заранее спасибо за ответ.

01.09.2020, 23:49

Ольга, она можете утверждать всё что угодно. Утверждение без документального подтверждения не имеют силы. Не может повлиять.

02.09.2020, 00:00

Значит есть шанс, что через суд выпишут несовершеннолетнего ребенку?

02.09.2020, 00:02

Здравствуйте, да по суду можно снять с регистрационного учёта любого гражданина, в том числе несовершеннолетнего.

02.09.2020, 00:04

Это распространенное заблуждение, что несовершеннолетнего ребенка никак нельзя снять с регистрационного учета в квартире.

На самом деле, если несовершеннолетний не имеете доли в праве собственности на квартиру (комнату), не является членом семьи собственника квартиры, в квартире фактически не поживает, при этом не лишен родительского попечения, то с его выпиской не должно быть проблем.

02.09.2020, 00:46

А на каком основании может не признать, смена собственника, ребëнок проживает с матерью, ст 292 п 2 ГК РФ.Или я должна нести ответственность за еë ребёнка? Спасибо за ответ.

02.09.2020, 00:11

Добрый вечер. Такие дела не разрешаются просто. Поскольку ребенок несовершеннолетний, суд запросит информацию о недвижимости, принадлежащей матери, о ее регистрации, жилищных условиях.

И именно от наличия возможности зарегистрировать ребенка с матерью будет разрешено Ваше требование о снятии ребенка с регистрации.

02.09.2020, 00:35

Если у неë ничего нет (а как она утверждает ничего нет) зарегистрирована она где то временно, суд может обзать взять мне на себя обязательства и обеспечить еë и еë ребенка пропиской и жилья? Заранее спасибо за ответ.

02.09.2020, 00:38

Здравствуйте Ольга, не может суд обязать вас нести ответственность за чужого ребёнка и обеспечивать вас чужого ребёнка вас ни кто не сможет обязать.

02.09.2020, 09:57