У меня участок под ижс, хотел построить дом и на первом этоже открыть магазин. Как это можно сделать?
Теоретически:
а) строят жилое здание, потом переводят первый этаж в нежилое и размежевывают землю под ижс и отдельно для использования под магазин;
б) меняют ВРИ земельного участка на тот, который позволяет построить то что вы планируете, и для разрешения на строительство представляют схему планировочной организации земельного участка, из которой видно как будет использоваться жилая и нежилая часть.
Но для конкретики надо знать ПЗЗ и градостроительные регламенты для вашей местности, которые могут не позволить в принципе это сделать, а также надо знать параметры вашего участка и его расположение. Поэтому лучше на месте обратиться к специалистам.